Salut, merci pour ce travail qui va faciliter l'intégration ;)
2 questions: - juste à titre informatif, est-ce qu'il serait possible d'avoir la méthodologie utilisée pour générer les fichiers xml derrière tout ça ? j'avais généré ce genre de fichiers et posé la question à isnogoud (qui m'a transmis les fichiers de Nantes en exemple) mais je n'ai pas encore eu de retour ... - pour les adresses de Lyon, tu as utilisé quel jeux de données ? il semblerait que ce soit les données "point_adressage_sur_batiment" (adresses au milieu du polygone bâtiment) ... dans un souci d'homogénéisation avec ce qui est fait sur les autres grandes métropoles et également ce qui a déjà été fait en centre de Lyon, il vaudrait mieux utiliser les données "adr_voie_lieu.adrnumerovoie" qui positionnent les points adresses à la limite bâtiment/rue ! Sylvain Le 21 juin 2013 12:05, rldhont <rldh...@gmail.com> a écrit : > Bonjour Frédérico, > > Comment peut-on proposer un nouveau jeu de données et donc intégrer de > nouvelles données ? > > Je pense à Arles dont les données sont disponibles ici : > http://opendata.regionpaca.fr/**donnees/detail/base-de-** > donnees-adresses-de-laccm.html<http://opendata.regionpaca.fr/donnees/detail/base-de-donnees-adresses-de-laccm.html> > > René-Luc > > Le 21/06/2013 10:49, Frédéric Rodrigo a écrit : > > Bonjour, >> >> Le même outil que pour l'import des adresses de Nantes Métropole à été >> mise en place pour : >> - Communauté Urbaine de Bordeaux >> http://osm7.openstreetmap.fr/~**fred/adresses/bordeaux/<http://osm7.openstreetmap.fr/~fred/adresses/bordeaux/> >> - Grand Lyon >> http://osm7.openstreetmap.fr/~**fred/adresses/lyon<http://osm7.openstreetmap.fr/~fred/adresses/lyon> >> - Ville de Montpellier >> http://osm7.openstreetmap.fr/~**fred/adresses/montpellier<http://osm7.openstreetmap.fr/~fred/adresses/montpellier> >> >> Voilà ce qui avait été mis en place pour Nantes : >> http://wiki.osm.org/Nantes/**Adresses_postales_Nantes_M%C3%**A9tropole<http://wiki.osm.org/Nantes/Adresses_postales_Nantes_M%C3%A9tropole> >> >> Également disponible deux analyses Osmose : >> - détection des manques depuis les données OpenData >> http://osmose.openstreetmap.**fr/fr/errors/?item=8080<http://osmose.openstreetmap.fr/fr/errors/?item=8080> >> - analyses sur les numéros des rues >> http://osmose.openstreetmap.**fr/fr/errors/?item=2060<http://osmose.openstreetmap.fr/fr/errors/?item=2060> >> >> Frédéric. >> >> ______________________________**_________________ >> Talk-fr mailing list >> Talk-fr@openstreetmap.org >> http://lists.openstreetmap.**org/listinfo/talk-fr<http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr> >> > > > ______________________________**_________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.**org/listinfo/talk-fr<http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr> >
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr