Une autre règle un peu bizarre : dans FANTOIR, quand le type de voie est VC (voie communale ?) STE correspond à "Sente", sinon ca correspond à Saint(e) Trucmuche.
Actuellement dans BANO j'ai l'impression que tous les STE deviennent des Saint(e), et du coup le rapprochement avec la voie n'est pas fait C'est corrigible en ajoutant le ref:FR:FANTOIR sur la voie, mais autant affiner la règle de rapprochement en amont... Paul MALLET Le 21 mai 2014 10:31, Jean-Marc Liotier <j...@liotier.org> a écrit : > > On 21/05/2014 08:40, Christian Quest wrote: > >> Il faut qu'on vérifie pour les codes FANTOIR, il y en a qui correspondent >> à des voies temporairement nommées ou des voies qui n'existent plus et on a >> une info à ce sujet qu'on n'exploite pas encore. >> > > http://www.collectivites-locales.gouv.fr/files/files/gestion_locale_dgfip/ > Descriptif_FANTOIR_2013.pdf dit que le premier caractère de la clé RIVOLI > est Y ou Z pour les voies provisoires à annuler. > > J'ai bien constaté l'usage de "Z" - par chez moi, quelques voies qui > étaient nommé "Impasse Bidule" ont été renommées "Villa Bidule" parce que > c'est plus classe mais Openstreetmap n'était pas à jour du renommage... > J'ai donc mis "Impasse Bidule" en old_name > > Mais quid de "Y" ? Doit on considéré que l'enregistrement dit "provisoire' > est actuel ou ancien comme un enregistrement annulé "Z" ? > > Notons aussi le lignes annulées (cf. "Caractère d'annulation" : 'O' sans > transfert, 'Q' avec - j'ignore ce qu'est un "transfert"). > > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr