Le 19/08/2014 20:16, Yves a écrit :
GraphHopper ?
N'affiche même pas les corrections faites il y 10 jours. Ne les prend
pas en compte non plus.
On 19 août 2014 19:48:55 UTC+02:00, Muselaar <musel...@ouvaton.org>
wrote:
Le 19/08/2014 19:14, Muselaar a écrit :
Le 19/08/2014 17:43, Nicolas Moyroud a écrit :
Le 18/08/2014 23:35, Muselaar a écrit :
Y aurait-il un moyen de réunir tous les segments d'une
trace gpx en un seul ? Umap aurait-il un mode d'import
qui le permette ? J'ai bien sûr essayé de fusionner
tous les chemins de mon calque en un seul, mais ça ne
marche pas au delà d'un ou deux. Muselaar
Il suffit d'éditer le fichier gpx avec un éditeur de texte
et de regrouper tous les blocs <trkseg> en un seul. Des
fois ce sont les outils les plus simples qui conviennent
le mieux ! ;-)
Pas mal comme idée, en effet. Mais il doit y avoir quelque
chose qui cloche quelque part, car la trace qui en résulte
ressemble à ce qui reste quand un chat a joué avec une pelote
de laine. Est-ce que les segments n'auraient pas été exportés
dans l'ordre chronologique de création sur OSM ou un truc
comme ça ? Sinon, Marble est la bonne solution, infiniment
plus rapide d'utilisation que découper puis additionner des
segments dans JOSM, et qui permet aussi de faire passer la
trace là où on veut. Il faut quand même éditer le fichier pour
éliminer les éléments autres que la trace, les indications de
routage, en particulier. Quand je pense au temps passé sur
JOSM (mais il y avait aussi le rajout des chemins manquants,
ou d'autres éléments entrevus au passage)... Autre question :
quelqu'un saurait-il comment on peut remonter un calque dans
uMap (pour les remettre dans un ordre logique) ? Muselaar
Marble, c'était trop beau : il ne connaît pas certains « track ». Même
en posant le piquet sur le chemin en zoomant fort, il indique « no route
found »... Du coup, il va falloir encore trouver autre chose...
Ou bien c'est peut-être parce que le chemin est d'importation trop
récente (je l'ai ajouté il y a une semaine), et que le calcul
d'itinéraire ne prend pas en compte ce qui est affiché, mais une autre
base de données ?
Muselaar
------------------------------------------------------------------------
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
--
Envoyé de mon téléphone Android avec K-9 Mail. Excusez la brièveté.
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr