Là c'est une généralisation, et sur le fond OSM-FR. C'est relativement nouveau.
Exemple: http://www.linternaute.com/restaurant/restaurant/110245/eva.shtml mais aussi http://www.linternaute.com/restaurant/carte_restaurant/110245/eva.html et http://www.linternaute.com/ville/tournan-en-brie/ville-77470 Et c'est tout le groupe "benchmark" qui s'y met... exemple http://www.journaldesfemmes.com/maman/creches/creche-municipale-modigliani-15eme/creche-6907 Visiblement c'est depuis le 29 août... près de 200.000 tuiles les 29-30 août et 1.1millions de tuiles depuis le 31... Il suffit de regarder le traffic de mod_tile sur osm13: http://munin.openstreetmap.fr/free.org/osm13.openstreetmap.fr/mod_tile_zoom.html Heureusement que j'ai optimisé le fonctionnement du serveur de tuiles cet été ! J'ai même écrit un billet de blog sur ces optimisations (en anglais): https://cquest.hackpad.com/The-benefit-of-data-clustering-in-osm2pgsql-V7u26XbNaYW Le 6 septembre 2014 21:59, Pierre Béland <pierz...@yahoo.fr> a écrit : > Recherche : site:linternaute.com openstreetmap > > Je vois depuis 2012, diverses cartes. J'y retrouve l'attribution OSM est > faite masi sous la carte et sous une série d'icones. Il s'agirait surtout > de monter un peu l'attribution. Utilisation des tuiles, c'est autre chose. > > Voyages / Le trajet transsibérien > http://www.linternaute.com/voyage/europe/transsiberien/carte.shtml > > http://www.linternaute.com/voyage/amerique-du-nord/photo/louisiane-les-chants-du-delta/la-carte-de-la-louisiane.shtml > > Pierre > > ------------------------------ > *De :* Christian Quest <cqu...@openstreetmap.fr> > *À :* Discussions sur OSM en français <talk-fr@openstreetmap.org> > *Envoyé le :* Samedi 6 septembre 2014 15h36 > *Objet :* [OSM-talk-fr] linternaute.com se met au fond OSM-FR... > > Repéré via l'augmentation importante de traffic sur notre serveur de > tuiles depuis une semaine... > > 2 problèmes: > 1) pas d'attribution sur les cartes (pas cherché ailleurs) > 2) usage abusif de notre serveur de tuiles > > J'ai envoyé un message à la rédaction, si quelqu'un trouve une adresse > plus "technique", je suis preneur ! > > > -- > Christian Quest - OpenStreetMap France > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > > > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > > -- Christian Quest - OpenStreetMap France
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr