J'avais donc loupé une case. :-( http://josm.openstreetmap.de/changeset/7569/josm
Merci pour ces infos. Michel Le 14 octobre 2014 22:37, Philippe Verdy <verd...@wanadoo.fr> a écrit : > cela veut dire que c'est le multipolygone qui doit mentionner les tags > relatifs à la surface, pas les ways qui le composent (la très vieillle > façon de faire avabnt qu'existe les relations de type multipolugone); > D'ailelrus dans JOSM, quand tu sélectionnes une série de ways format des > anneaux fermés pour créer un polygone avec, il transfère automatiquement > tous les tags communs (sauf les FIXME, source et quelques tags relatifs à > la création de l'objet chemin qui est conservé lors de la transformation et > quelques tags conservés pour compatibilité car ils ont une valeur dépendant > d'autres objets qu le polygone créé (admin_level pour les ways de > frontières) > En pratique cela concerne les landuse et natural (forêts prairies, zones > résidentielles; champs cultivés et vignobles...) ou surfaces d'eau > (riverbank, lacs et étangs) et les batiments; > > créer une relation multipolygone et y ajouter les chemins sans taguer le > multipolygone est plutôt une mauvaise chose Un multipolygone sans > métadonnées génère des approxumatiosn dans le rendu pr suite d'ambiguités > on incompatibilités entre tags portés par les ways et la conversion osm2gis > a du mal à savoir ce qu'il désigne (et cela empire ensuite très vite en cas > de modification. > > Il n'y a que les ways fermés (et sans enclave interne) qui peuvent porter > les attributs de suface. > > Le 14 octobre 2014 22:26, Mides <mides....@gmail.com> a écrit : > >> Bonsoir, >> >> Il m'arrive que Josm me signale une erreur sur un multipolygone et qui >> est : >> >> Multpolygon relation should be tagged with area tags and not the outer way >> >> Si je crée un multi-polygone (basique) sur un calque vierge j'ai la même >> erreur à l'analyse. >> >> Il me semble que je n'avais pas, auparavant, cette d'erreur à la >> création, ou l'analyse, d'objets imbriqués. >> >> Peut être ai-je loupé une case quelque part ? >> >> Michel >> >> _______________________________________________ >> Talk-fr mailing list >> Talk-fr@openstreetmap.org >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >> >> > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > >
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr