Ce genre de manipulation directement dans OSM ne devrait pas avoir lieu: qu'ils utilisent leur propre base pour faire une prélocalisation, quitte à la vérifier et l'affiner dans un second temps, puis une fois cela fait il peuvent alors émettre le point (en ayant vérifié d'abord qu'il n'y a pas création de doublon). C'est leur méthode de travail qui n'est pas bonne puisqu'ils omettent le travail indispensable de préparation et de fusion/intégration. Bref on peut comprendre que s'ils ont de nombreux clients, ils utilisent d'abord leur base interne pour collecter les points à placer sur la carte et immédiatement pouvoir compléter leurs fiches clients, mais sans préparation, leur travail est vain et ils ne répondent pas à la demande de leur client qui est de placer les POIs de façon pérenne et correcte pour qu'OSM accepte ces données. Cette société compte beaucoup trop sur la bonne volonté (et le travail réalisé gratuitement pour eux) alors qu'ils sont payés par leurs clients et gagnent de l'argent que nous ne profitons pas du tout pour le projet. C'est une démarche égoïste, et parasitaire. Ca mériterait un bloquage administratif d'un mois (à renouveler) pour qu'enfin ils se mettent à la page et modifient leur façon de travailler (et en attendant ils ne pourront plus vendre à leur clients des "solutions" d'intégration de leurs POIs sur la carte collaborative, puisque cela ne sera pas fait pendant un mois (renouvelable). Les clients ne verront aucun changement à leur référencement sur OSM et pourront suspendre leur paiement ou arrêter d'utiliser leurs (mauvais) services. Cela les fera réfléchir.
En attendant, en continuant comme ça, ils se font une sale réputation (des sociétés qui vendent des référencements de façon abusives sont nombreuses, ce ne sera pas la première à se faire éjecter (et poursuivre devant les tribunaux par leurs clients mécontents, faute de prestation effective et correcte conforme aux exigences et aux attentes de ce qu'ils sont sensés vendre, ou pour facturation excessive d'un service en fait inexistant car non conforme aux exigences collectives). Le 4 juin 2015 15:27, Yoann Cornec <yoanncor...@gmail.com> a écrit : > Je trouve également des doublons et points placés un peu n'importe où : > https://www.openstreetmap.org/changeset/31711287 > https://www.openstreetmap.org/changeset/31715438 > https://www.openstreetmap.org/node/3563669793 > > Il semblerait effectivement que les points sont replacés dans un second > temps. > Le 3 juin 2015 11:02, "Stéphane Péneau" <stephane.pen...@wanadoo.fr> a > écrit : > >> J'ai presque le même avis. >> >> On peut reprocher la procédure (plusieurs changeset pour un même point), >> mais pas le résultat, qui est bien meilleur que ce qu'ils ont fait dans le >> passé. >> Il y a du progrès, et donc, je suppose, un minimum d'écoute sur les >> retours de la communauté. >> >> Le gros souci est qu'ils sont muets. >> >> Stf >> >> >> >> Le 03/06/2015 10:51, Bruno Cortial a écrit : >> >> Bonjour, >> >> On peut dejà se faire une idée globale avec ce genre de requete. >> http://overpass-turbo.eu/s/9IN >> >> Si la question est de supprimer massivement les points du contributeur >> SeFaireConnaitre, je m'y oppose (et j'ai pas d'action là-dedans). Si son >> process est réellement automatisé, il ne faudra pas longtemps avant que les >> points repopent >> >> Je demanderai plutôt un blocage temporaire du compte afin qu'il >> réagisse... >> >> Bruno >> >> Le 3 juin 2015 09:48, Pierre-Yves Berrard <pierre.yves.berr...@gmail.com> >> a écrit : >> >>> La difficulté est qu'il y a un changeset par POI, donc autant de reverts. >>> >>> 2015-06-03 9:34 GMT+02:00 Tony Emery <tony.em...@yahoo.fr>: >>> >>>> Du coup, qui s'occupe du Revert ? >>>> >>>> >>>> >>>> ----- >>>> Tony EMERY >>>> Administrateur OpenStreetMap.fr >>>> Mandataire Grand Sud-Est >>>> Géomaticien & chef de projets >>>> -- >>>> View this message in context: >>>> http://gis.19327.n5.nabble.com/SeFaireConnaitre-tp5846293p5846908.html >>>> Sent from the France mailing list archive at Nabble.com. >>>> >>>> _______________________________________________ >>>> Talk-fr mailing list >>>> Talk-fr@openstreetmap.org >>>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >>>> >>> >>> >>> _______________________________________________ >>> Talk-fr mailing list >>> Talk-fr@openstreetmap.org >>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >>> >>> >> >> >> _______________________________________________ >> Talk-fr mailing >> listTalk-fr@openstreetmap.orghttps://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >> >> >> >> _______________________________________________ >> Talk-fr mailing list >> Talk-fr@openstreetmap.org >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >> >> > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > >
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr