Bonjour, Pour les cartographier, on utilise une relation restriction avec restriction:bicycle=give_way. C'est un tag franco-français, créé lors de la légalisation des Cédez le Passage cycliste au feu. Quelqu'un sait s'il a été discuté au niveau international ou si un moteur de routage en tient compte ?
George Le 4 juil. 2015 à 11:09, Vincent de Château-Thierry <v...@laposte.net> a écrit : > Bonjour, > > Un inventaire à venir, pour les parisiens...: > http://www.paris.fr/actualites/a-partir-de-cet-ete-le-cedez-le-passage-cycliste-au-feu-rouge-est-generalise-dans-paris-2719 > > Sachant qu'un calcul d'itinéraire vélo en tenant compte les privilégiera au > détriment des carrefours à feux, ça peut donc être sympathique d'en disposer > dans OSM. > > vincent > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr