Rions un peu : comme je voyais que notre tagueur "name=arbre" favori
avait indique que le jardin devant l'"Hôtel Gabriel" s'appela "jardin de
l'hôtel gabriel" j'ai demandé à un moteur de recherche s'il connaissait
le "jardin de l'Hôtel Gabriel". Si oui je ne voulais pas supprimer.
Je suis tombé sur cette page,
http://www.llegalemapas.com/information/fr/w0000290312480/jardin_de_l%27h%C3%B4tel_gabriel.html,
regardez les lieux proches selon ce site ;-).
Pendant le Festival Interceltique de Lorient
<http://www.festival-interceltique.bzh/actualite/index.cfm/le-jardin-des-luthiers.html>
allez constater qu'il y a beaucoup d'"arbre" à Lorient.
Dépêchez vous, je fais le ménage.
N. B. : le jardin est bien un lieu en tant que tel (comme le lien du FIL
le montre).
"jardin de l'Hôtel Gabriel" devant l'Hôtel Gabriel, ça fait un peu bizarre.
Comme il y a l'attribut "leisure=garden" et que le jardin est proche de
l'Hôtel, est-il nécessaire d'avoir le nom pour Nominatim ?
Je suis pour garder le nom car il est à côté mais n'est pas contigu de
l'Hôtel Gabriel.
Actuellement il y a 4 polygones, j'ajoute une relation multi-polygone
avec le nom dessus ?
Jean-Yvon
Le 08/08/2015 18:04, osm.sanspourr...@spamgourmet.com a écrit :
Je disais "Eric", pas "Christian", je suppose qu'Eric voulait trouver
les "arbre" et les "Arbre".
Récemment ? Je ne suis pas affirmatif : ça peut montrer à d'anciens
contributeurs que leurs données servent (même si on les corrige) et ça
peut les motiver à continuer.
Jean-Yvon
Le 08/08/2015 17:55, Christian Quest - cqu...@openstreetmap.fr a écrit :
J'avais bien mis name="arbre" (égalité stricte) et pas name~"arbre"
(expression régulière "contient").
Un script qui envoie des mail... mouais, ou alors plutôt sortir juste
la liste des derniers contributeurs les plus fréquents et récemment...
Le 8 août 2015 17:49, <osm.sanspourr...@spamgourmet.com> a écrit :
Je te sens motivé pour un script modifiant et notifiant le
dernier modificateur (ou celui qui a introduit le name=) en lui
expliquant le pourquoi du comment ;-).
Prévoir la possibilité de nous contacter si l'édition ne plait pas.
Eric, tu voulais dire :
"name"~"^arbre$"
je suppose.
S'il y a quelque chose devant, ce serait dommage de supprimer.
D'une manière générale un name= ou name:*= dont la valeur est le
nom d'un attribut est un cas à traiter.
Jean-Yvon
Le 07/08/2015 19:02, Christian Quest - cqu...@openstreetmap.fr a
écrit :
Rien que sur natural=tree, on trouve des name=Arbre, arbre,
Tree, tree.. overpass en trouve environ 1400.
Tout ça mériterai un "mechanical edit" ;)
Le 07/08/2015 18:47, Éric Gillet a écrit :
2015-08-07 15:04 GMT+02:00 David Crochet <david.croc...@free.fr>:
Je crois qu'il y a du nettoyage à faire dans ce coin (usage
immodéré de "name=")
http://www.openstreetmap.org/node/2939695883
Un autre cas plus réduit ici
<http://www.openstreetmap.org/node/3499050736>
(Merci Overpass <http://overpass-turbo.eu/s/aPo>)
--
Christian Quest - OpenStreetMap France
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org <mailto:Talk-fr@openstreetmap.org>
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org <mailto:Talk-fr@openstreetmap.org>
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
--
Christian Quest - OpenStreetMap France
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr