Pour résumer, je tague donc de la sorte les segments de highway : highway = primary *highway = parking:lane:side=diagonal, perpendicular et parallel pour les deux autres* maxspeed = 50 name = Boulevard du Général de Gaulle ref = D 117 source = cadastre-dgi-fr source : Direction Générale des Impôts - Cadastre. Mise à jour : 2010
Et je détruis les 3 objets amenity = parking C'est ça ? Michel Le 17 septembre 2015 23:03, Vincent de Château-Thierry <v...@laposte.net> a écrit : > > Le 17/09/2015 22:39, Mides a écrit : > >> Je dois avouer que je n'y comprends plus rien. :-( >> >> Si je jette un coup d’œil sur Overpass, c'est sur le tracé du parking >> que l'on retrouve le tag parking:lane. Mais alors quel est l’intérêt de >> pouvoir utiliser cette combinaison : parking:lane:both=parallel ? Ca >> n'a pas de sens, et j'adhère donc à ton idée de taguer la highway. >> Sachant donc, que si je pratique de la sorte l'emprise de ce parking >> n’apparaîtra plus, celui en bas à gauche donc l'emprise est sur la >> chaussée. Je sais, je sais, on ne dessine pas une carte ! :-) >> >> http://overpass-turbo.eu/s/bvN >> >> Mais pour les deux autres ? Ils ne sont pas sur la chaussée, d'ailleurs >> la vue ortho correspond bien à la réalité actuelle, et bien matérialisés >> en dehors. Je ne suis pas sur que ce soit une bonne chose de ne plus les >> faire figurer sur la carte, en reportant le tag sur la highway. >> >> Quant aux 3 appendices qui permettent de "faire taire" Osmose au niveau >> des accès parking, j'suis pas sûr non plus qu'il soient justifiés dans >> le mesure où il n’existe pas de voies d’accès dédiées service:parking. >> >> Ca devient compliqué ! >> > > Il y a peut-être une incompréhension car ta requête Overpass cherche des > parking=lane, où lane est la valeur du tag. Je parlais du tag parking:lane, > porté par le highway, et dont les valeurs seraient, sur tes exemples : > diagonal pour la partie nord_ouest (équivalent à > https://www.openstreetmap.org/way/151387497) > perpendicular pour la partie sud-est (couverte par > https://www.openstreetmap.org/way/151387496) > parallel pour la partie sud-est (à > https://www.openstreetmap.org/way/187678559) > StreetView a l'air raccord avec ta description : > https://www.google.fr/maps/@42.9846391,1.140921,3a,75y,178.46h,78.14t/data=!3m6!1e1!3m4!1sJfXVuvhV8X6TRBGaMaSVKg!2e0!7i13312!8i6656 > et pour moi ça confirme ce schéma de tags avec parking:lane plutôt qu'une > surface amenity=parking et une voie dédiée, qui en effet n'existe pas et > donc n'a pas lieu d'être tracée. > En l'état de la charte par défaut sur osm.org, on ne les verra pas > apparaitre, c'est vrai. Il faudrait un peu de lobbying ;) > > vincent > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr