Ok, pour cette distribution qui semble tout à fait logique mais je porte où ce tag par exemple : parking:lane:right=diagonal ?
La clé highway est déjà existante sur l’objet et bien évidement Josm refuse en toute logique. Je ne pas pas faire sur le segment de highway: highway = primary highway = parking:lane:right=diagonal ect. Michel Le 17 septembre 2015 23:43, Vincent de Château-Thierry <v...@laposte.net> a écrit : > > Le 17/09/2015 23:26, Mides a écrit : > >> Pour résumer, je tague donc de la sorte les segments de highway : >> >> highway = primary >> *highway = parking:lane:side=diagonal, perpendicular et parallel pour >> les deux autres* >> maxspeed = 50 >> name = Boulevard du Général de Gaulle >> ref = D 117 >> source = cadastre-dgi-fr source : Direction Générale des Impôts - >> Cadastre. Mise à jour : 2010 >> >> Et je détruis les 3 objets amenity = parking >> >> C'est ça ? >> > > D'accord avec ton résumé, sauf pour :side, à remplacer par :right et :left > selon le cas. > Le highway=primary est dessiné du nord au sud. En le suivant, tu as 2 > parkings successifs sur la droite, avec un type différent (diagonal puis > parallel). Il faut couper le highway à peu près ici : > > http://www.openstreetmap.org/?mlat=42.98441&mlon=1.14102#map=19/42.98441/1.14102 > Au nord de la coupure tu auras > parking:lane:right=diagonal > Au sud > parking:lane:right=parallel > et > parking:lane:left=perpendicular > > vincent > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr