J'ai commencé à utiliser Qgis pour référencer des images.
Mais dès qu'on a des couches TMS/WMS, Qgis devient horriblement lent,
c'est un calvaire à utiliser :-(
Le 08/11/2015 13:29, Jérôme Seigneuret a écrit :
Voici un petit cours basé sur une image google mais le principe est le
même. Il faut au moins 3 points (cas ou l'on est sur le système de
projection de la photo donc c'est le cas des plan) Mais pour
rectifier la mieux c'est au moins 5 points (le plus proche des 4
angles et un au centre).
Je sais pas comment a été prise la photo ou si elle à subit des
post-traitements pour corriger la déformation optique et angulaire.
Pour la prise en main il y a ça mais c'est sur une version 1.8 donc il
peut y avoir des évolutions sur la barre d'outils. Une fois que tu as
compris le principe il n'y a rien de sorcier.
http://www.sigcours.com/fr/quantum-gis/affichage-des-donnees-dans-qgis/144-georeferencer-une-image-de-google-earth-avec-qgis.html
PS si tu es sous Windows, Il faut que ton nom de session n'ai pas
d'accents ou de caractères non ascii car ça pose des problèmes pour
l'exécution de certains traitements Python (mauvaise gestion des
conversion unicode et encodage local)
La version standelone devrait être adapté à ton besoin.
Jérôme
Le 8 novembre 2015 12:15, Stéphane Péneau <stephane.pen...@wanadoo.fr
<mailto:stephane.pen...@wanadoo.fr>> a écrit :
Heu... parce que je ne connais pas Qgis :-)
Si c'est la bonne solution, j'essaierai de regarder de ce côté-là.
Stf
Le 07/11/2015 23:59, Jérôme Seigneuret a écrit :
Bonjour,
Pourquoi ne pas utiliser QGIS pour géorérérencer les images?
Le 7 novembre 2015 19:18, Stéphane Péneau
<stephane.pen...@wanadoo.fr <mailto:stephane.pen...@wanadoo.fr>>
a écrit :
Bonsoir !
Avant de m'attaquer à plus gros, j'essaie de géo-référencer
des vues aériennes prises pendant l'opération libre à Chéméré.
Premier essai via Mapwarper. Résultat ici :
http://mapwarper.net/layers/419
Ça fonctionne, et je peux récupérer ces images sur une couche
Tms dans Josm.
Problème : Ce n'est pas évident de référencer les images
seulement depuis un fond de carte Osm, et le zoom max est
trop faible.
Second essai via Piclayer dans Josm.
C'est beaucoup plus flexible, pas de limite de zoom, et je
peux utiliser plusieurs calques différents pour me repérer
(imagerie aérienne, cadastre, etc...)
Problème : Une fois l'image calée, je ne trouve rien pour
récupérer ces informations dans un format utilisable avec
Mapwarper.
La seule chose possible est d'enregistrer le calibrage dans
un fichier .cal, mais ce type de fichier semble propre à
Piclayer. Je ne vois rien pour créer un GeoTiff ou autre.
J'ai loupé quelque chose avec ce fichier .cal ?
Stéphane
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org <mailto:Talk-fr@openstreetmap.org>
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org <mailto:Talk-fr@openstreetmap.org>
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org <mailto:Talk-fr@openstreetmap.org>
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr