Merci Philippe pour ton point de vue lui aussi partiel, s'il y avait une
solution claire et valable dans tous les cas et admise par la
communauté, elle serait dans le wiki.
Le 15/06/2016 à 19:50, Philippe Verdy - verd...@wanadoo.fr a écrit :
mais si c'est une adresse pour une visite sur place (exemples : un
cabinet médical, une asso, etc.), tout devrait aller dans addr:*, y
compris l'escalier l'étage, et la porte ou ce qui est pertinent pour
arriver au bon endroit au delà du seul numéro communal sur la voie
publique (où d'ailleurs ce numéro n'est même pas toujours visible ou
affiche seulement un groupe de numéros près de l'accès public.
Pourquoi ?
D'abord, contrairement à ce que tu dis, les numéros et noms des
bâtiments sont souvent visibles de la rue, idem pour les escaliers car
sinon donner les informations ne sert à rien.
J'ai regardé un coin, pas le plus compliqué, pas le plus simple non plus
pour voir ce qui était fait.
http://www.openstreetmap.org/way/25508520#map=19/48.08909/-1.61861
Sur le terrain, depuis la rue des Lilas on voit les plaques 3 et 5, sur
les bâtiments les plaques A et B, les habitants habitent au 3A, 3B, 5A
et 5C, la carte reflète la réalité.
Au 4, un restaurant et quelques habitations. La relation
<http://www.openstreetmap.org/relation/284151> comporte le 4, pas le
bâtiment/restaurant qui donne aussi sur l'Avenue André Bonnin et qui
fait partie de l'autre relation.
Car les habitations du Fleuron sont au 4 rue des Lilas (les bàl sont à
côté du parking) mais le Fleuron est au 73 rue des Lilas.
Nominatim trouve 3A rue des Lilas, Chantepie, c'est dire ;-).
Idem pour Le Sultan, avenue André Bonnin.
Vue la position du POI, et sans indication dans le POI :
amenity <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Key:amenity?uselang=fr>
restaurant
<http://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Tag:amenity=restaurant?uselang=fr>
cuisine <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:cuisine?uselang=fr>
turkish
name <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Key:name?uselang=fr> Le Sultan
il trouve
Le Sultan, *67, Avenue André Bonnin*, Chantepie, Rennes,
Ille-et-Vilaine, Bretagne, France métropolitaine, 35135, France
<http://www.openstreetmap.org/node/3635029233>
(tiens, encore ce "Rennes" qui ne veut rien dire, c'est l'arrondissement
de Rennes, pas Rennes, quand est-ce qu'en France on se met à la règle en
appelant ça "arrondissement de Rennes" comme les Landkreis allemands).
Jean-Yvon
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr