Pour moi les adresses CEDEX (et autres boites postales) sont systématiquement dans contact:*, car elles ne correspondent pas à l'emplacement géographique du noeud ou polygone qui le porte et indiquent justement de s'adresser ailleurs. Pour addr:* on a parfois besoin de addr:country=* mais c'est rare à moins de s'être posé juste à cheval sur une frontière ou dans une zone frontalière ambigue/imprécise (ou revendiquée par deux pays).
Même chose pour addr:city mais là ça arrive plus souvent, notamment parce que certaines frontières passent souvent en bordure de batiment ou parce que l'accès du batiment ne se fait pas par la même commune que l'endroit où il est situé. Mais ce cas se présent aussi pour certains batiments qui sont directement à cheval sur une frontière internationale et on a quelques cas où bien qu'un bâtiment soit entièrement dans le territoire d'un pays, son accès se fait depuis un point situé dans le pays voisin, en traversant la frontière par un chemin privé (on a le cas entre Belgique et Pays-Bas notamment avec deux communes de deux pays avec des imbrications d'enclaves). LE même cas se présent aussi dans entre deux communes espagnoles elles aussi très inriquées. En France on l'a sans doute à la frontière avec Monaco. Dans le cas où une frontière suit aussi une rue, elle n'est pas forcément complètement tracée dessus (la frontière oscille un peu, la route a été redressée par rapport à un ancien chemin communal historique, et la rue peut se retrouver aujourd'hui tracée dans OSM entièrement d'un seul côté de la frontière, alors qu'en fait elle est plus large que ça et ses deux cotés sont dans des communes différentes. Pourtant si on recherche cette rue géométriquement on ne le trouvera que dans une seule des deux communes alors qu'elle a des adresses dans l'une ou l'autre. La solution pour ça c'est d'associer cette rue deux fois dans des relations associatedStreet, une pour chaque commune, ce qui permet ensuite de mettre les points d'adresses ou chemins polygonaux de bâtiments en tant que membres "housenumber" de la bonne relation, même si les adresses et la rue ne sont géométriquement totalement séparés par la frontièère dans OSM uniquement, mais pas dans la réalité où la rue n'est pas qu'un trait de largeur nulle. Si on a utilisé des relations associatedStreet, il n'est plus nécessaire du tout de mettre des addr:* sur les chemins ou polygones membres, SAUF addr:housename=* (addr:housename=* possible aussi) et d'autres indications plus précises que ce numéro, nécessaire au répérage (bloc, escalier, étage, numéro de porte). Les noms de rues, communes, code postaux, pays sont alors à priori inutiles. Si le code postal change dans la même rue, ou s'il n'y a pas de code postal mais un numéro de référence de rue tenant compte d'un découpage de quartiers (comme on en trouve en Afrique où toutes les rues n'ont pas de noms, mais portent des numéros de référence combinant un code quartier et un numéro de rue, ce qui tient lieu alors d'équivalent à un code postal infracommunal), on créera autant de relations associatedStreet que nécessaire (même si la numérotation est unique pour plusieurs relations portant sur le même "nom" de rue, partagé avec des numéros de référence différents par un découpage de quartier, ou une frontière intercommunale) ---- Attention car dans certains cas les boites à lettres ont pu être regroupées ailleurs: autant que possible on tague à l'endroit des adresses individuelles, et non en suivant l'emplacement de distribution déterminé par le service postal. Il faut se placer dans le cas de la distribution d'autre chose que le courrier simple, comme une livraison ou un visiteur qui n'a que faire de la boite à lettre et cherche le point d'accès le plus proche de la partie privative. Cela laisse alors une question : les boites à lettres regroupées ailleurs sont des objets physiques mais leur adresse physique ne correspond pas à l'adresse physique des destinataires et rien ne permet de les associer facilement dans un sens ou l'autre aux adresses réelles des destinataires. Pour ces boites regroupées, si on a tagué un noeud ou un petit polygone, utiliser addr:* ne mentionnera que l'adresse où elles sont posées. Je ne vois pas d'autre solution satisfaisant dans ce cas qu'une relation "associatedPostboxes" avec un membre "postboxes" pour désigner l'emplacement physique des boîtes (où se fait le dépôt du courrier par la poste ou le public), et autant de membres "recipient" pour les adresses physiques des destinataires situés ailleurs (qui peuvent être dans plusieurs rues avoisinantes, voire aussi dans plusieurs communes, et donc faisant partie de plusieurs relations "associatedStreet" différentes). Ce système pourrait servir aussi pour les boites/cases postales (regroupement de boites dans un bureau de distribution postal, ou un point-relais de service postal), ou les Cedex (une relation "associatedPostBox" par Cedex, dont le membre "box" est l'emplacement du bureau distributeur et les "recipient" étant les différentes adresses desservies, cependant pour les boites/cases postales cela ne mentionnera pas le numéro de boite/case postale qu'on devra garder dans un champ "contact:pobox=*", sans qu'il soit nécessaire alors de renseigner contact:city=*, contact:postcode=* et contact:city=* (mais la relation "associatedPostBox" contient les autres éléments: commune, code postal et pays). Cela pourrait servir aussi pour les adresses postales dans une société commerciale tierce gérant courriers/comptabilité/secrétariat/conciergerie (parfois très loin du destinataire final...) Le 18 octobre 2016 à 00:20, <osm.sanspourr...@spamgourmet.com> a écrit : > > Pas trop fan non plus de l'usage de addr:*=* pour ce type d'usage car > > ces tags devraient être réservés pour indiquer la position de l'adresse, > > pas pour indiquer l'adresse correspondant à un POI qui est plutôt du > > type contact:*=* (je sais, je chipote). > > > > -- > > Christian Quest - OpenStreetMap France > > Non tu ne chipotes pas ce sont deux choses différentes. > Dans un cas on indique où es une adresse et on vise là la complétude. > Dans l'autre on dit ce qu'il y a à cette adresse. > Et là si l'adresse du poi correspond à l'adresse physique, autant ne rien > mettre. À réserver aux cas spécifiques style CEDEX ? > > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr