Bonsoir,
Le 18/11/2016 à 19:55, Bernard a écrit :
Le 18 novembre 2016 à 14:23, Florian LAINEZ <winner...@free.fr
Un nouveau magasin vient d'ouvrir, il s'appelle "Grand Frais"
et il vend des produits frais : fruits et légumes, épicerie,
fromagerie, boucherie et poissonnerie cf. sa photo
<https://www.mapillary.com/app/user/overflorian?lat=48.825913319946494&lng=1.9678884699968648&z=17&pKey=C4xAMTHUWJtaFr7u7LZcDg&focus=photo>
Comment taguer cet OVNI ?
Je lui ai mis un tag shop=butcher;bakery;cheese;seafood
<http://www.openstreetmap.org/node/4508427980> mais ça ne me
satisfait guère. Ce n'est pas non plus un shop=convenience,
mais qu'est-ce donc ??
Merci Florian d'avoir ouvert le sujet. Ça m'a permis d'ajouter un tag
building sur un des 2 shop=supermarket + name=Grand Frais que j'avais en
tête ^^
https://www.openstreetmap.org/way/319157597/history
http://www.openstreetmap.org/way/368800940
À l'échelle du bâtiment, shop=supermarket me semble la description la
plus raccord, aussi bien pour le contributeur que l'utilisateur.
vincent
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr