Salut Christian,
Sacré boulot que tu fais là !
Par contre, en zone rurale (mon dada), le rendu international a bien
avancé, mais pas repris sur le rendu FR. Notamment l'avancée principale
: la réorganisation des tirets selon le tracktype serait très bienvenue,
la progression actuelle étant incohérente pour le tracktype=grade4.
(Sinon, le boulot fait sur les path/footway est intéressant aussi)
Voilà voilà, n'hésite pas à différencier encore un peu plus les locality
des autres lieu-dits (j'aurais mis un coup de font-stretch ou son
équivalent s'il existe sur mapnik sur les locality, par exemple).
JB.
Le 21/12/2016 à 19:45, Christian Quest a écrit :
Je profite des congés pour avancer sur le rendu FR...
La liste des commit s'allonge et donne une idée des changements:
https://github.com/cquest/osmfr-cartocss/commits/master
Après avoir passé pas mal de temps sur les optimisations pour accélrer
le rendu là où c'était le plus urgent, je suis de retour sur le côté
graphique.
Une grosse nouveauté: l'estompage des objets "indoor" qui devrait
alléger les abords de certaines gares ;) Pour ça, le rendu considère
tout objet avec un level=* négatif comme indoor.
Les "shield" sur les routes sont mieux répartis. Pour cela, la requête
SQL regroupe les différents tronçons ayant le même highway+ref car vu
qu'on tronçonne de plus en plus il faut en passer par là !
Résultat visible sur
http://umap.openstreetmap.fr/fr/map/test-rendu-osmfr_99740#6/47.376/2.186
Le pré-calcul des tuiles est en cours donc tout n'est pas encore dispo
et peut nécessiter un délais de génération...
--
Christian Quest - OpenStreetMap France
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr