Codes Postaux: on peut le laisser sur les deux, et si identique le recopier sur la nouvelle... une info qu'il serait utile de rajouter c'est le libellé à mettre en "ligne 5" pour les communes déléguées au niveau de l'usage postal.
Pour l'admin_centre, j'ai oublié de mettre à jour la note ;) Vérifications faites, ça commence à tenir la route, mais j'ai 2 communes de plus dans mon décompte que wikipédia... et je ne les trouve pas. Export shapefile fait et vérifié avec QGis : pas de doublon, pas de chevauchement, un seul trou (normal, celui de l'enclave espagnole) Quelques bugs corrigés à cause d'admin_centre polygonaux considérés par osm2pgsql comme des "inner". Le 1 janvier 2017 à 16:05, <osm.sanspourr...@spamgourmet.com> a écrit : > Quand les codes postaux des anciennes communes sont les mêmes, ne doit-on > pas supprimer l'info de ces communes et la mettre sur la commune nouvelle ? > Ou doit-on la mettre seulement en plus ? > > Pour Guerlédan je n'ai pas compris pourquoi tu dis qu'il manque > l'admin_centre puisque tu as mis (avec raison) Mûr-de-Bretagne. > > Jean-Yvon > > Le 01/01/2017 à 13:06, Christian Quest - cqu...@openstreetmap.fr a écrit : > > J'ai mis à jour semi-manuellement les communes nouvelles au 1/1/2017 en me > basant sur l'article wikipédia. > > Le script python qui télécommande JOSM permet de gagner beaucoup de temps > et de clics ! > > Phase vérification... > - doublons possibles (des relations avaient été créées mais sans tag clair > pour les repérer comme admin_level:proposed et/ou start_date). > - quelques ref:INSEE peuvent manquer > - quelques admin_centre aussi > > > Le 31 décembre 2016 à 12:27, Christian Quest <cqu...@openstreetmap.fr> a > écrit : > >> Comme l'an passé, un gros chantier pour les heures à venir ! >> >> Hier, j'ai vérifié les fusions 2016 et complété avec quelques >> informations (population, disused:admin_level, etc). >> >> Les fusions jusqu'à hier (oui, il y a eu une fusion avec date d'effet au >> 30/12/2016) sont en principe à jour. >> >> Passons à 2017... >> >> L'article récapitulatif sur wikipédia est la base de travail idéale. 175 >> fusion listées, avec tout les détails, liens vers les arrêtés, dates, etc. >> Il manque quelques informations comme des codes INSEE de communes >> nouvelles, mais en appliquant la rêgle de la reprise du code du chef-lieu >> on peut compléter. >> >> J'ai écrit un script pour remettre ce tableau sous forme de data, au >> format json, dans le but de faire tourner des script de contrôle de >> cohérence et de complétude dans OSM. >> >> Le scrip python et le résultat json sont sur https://github.com/cquest/ >> fusion-communes/tree/master/2017 >> >> Je serai sur IRC #osm-fr-tech si vous voulez qu'on se coordonne pour la >> suite ;) >> >> >> -- >> Christian Quest - OpenStreetMap France >> > > > > -- > Christian Quest - OpenStreetMap France > > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing > listTalk-fr@openstreetmap.orghttps://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > > > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > > -- Christian Quest - OpenStreetMap France
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr