Le 22 février 2017 à 08:47, PanierAvide <panierav...@riseup.net> a écrit :
> Ça c'est de l'efficacité ! Quelques bizarreries que j'ai repérées : > > - Certaines valeurs de département sont erronées, exemple "GUADELOUPE > (978)". Par contre le code département est bon si on regarde le site en > question (exemple "SAINT-MARTIN I"). > Ce libellé provient directement des PDF... un problème à la source donc. > - Pas toujours de coordonnées associées aux bornes (exemple > "SAINT-BARTHELEMY I"). > Problème à cause de l'altitude négative (sur l'ellipsoïde), corrigé. D'ailleurs il faut que je vérifie si les coordonnées calculées sont correctes car là on a des coordonnées WGS84 et RGAF09, donc des lat/lon différents et altitudes aussi. > - Il n'y aurait pas de bornes du réseau de base à Mayotte ni à > St-Pierre-et-Miquelon ? > > Non, aucune d'après le WFS mais il y en a pour le réseau de détail. > Cordialement, > > Adrien. > > > > Le 22/02/2017 à 00:56, Christian Quest a écrit : > > Voilà une première remise en forme en json du réseau de base à partir des > PDF récupérés ce matin: http://ovh.to/kBDw7pq > > Si c'est ok, je lance la même chose pour le réseau de détail (plus de > 64000 bornes à comparé aux 1100 du réseau de base). > > Scripts (et data) dispo sur: https://github.com/cquest/geodesie2data > > Il y a sûrement des pétouilles dans le python qui remet le texte des PDF > sous forme de json... > > > Le 21 février 2017 à 21:56, Frédéric Rodrigo <fred.rodr...@gmail.com> a > écrit : > >> Le 21/02/2017 à 13:55, PanierAvide a écrit : >> >>> >>> Je peux regarder pour l'import des DOM/TOM effectivement, je vais >>> commencer ça ce soir. Pour la comparaison avec ce qu'on a en base par >>> contre je laisse la main ;-) >>> >>> Osmose le fait déjà. >> http://osmose.openstreetmap.fr/fr/errors/?item=8070 >> Si on arrive a faire une nouvelle liste mise à jour on peut ajouter un >> analyse de mise à jour (en ligne de code ;-) ) >> https://github.com/osm-fr/osmose-backend/tree/master/merge_data >> >> Le dataset actuel a été fait depuis le crawling des PDF. >> >> Coté mise à dispo du dataset par l'IGN j'aurais tendance à dire que s'il >> ne le font pas, d'autres vont le faire à leur place ;-), même si j'aurais >> tendance à dire qu'ils se doivent de le fournir. On est même au delà de >> l'open data, c'est un service régalien. >> >> > > -- > Christian Quest - OpenStreetMap France > > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing > listTalk-fr@openstreetmap.orghttps://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > > > > -- > PanierAvide > Géomaticien & développeur > > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > > -- Christian Quest - OpenStreetMap France
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr