Bonjour,
À priori ce serait pas mal de commencer à nettoyer les données, pour
éviter l'effet de recopie basée sur ce que fait le voisin. Avec le
service Wikidata + OSM, on peut les repérer assez rapidement, exemple
avec les magasins de chaînes
<https://sophox.org/sophox/#%23Objects%20linking%20to%20place%20of%20business%20with%20%22wikidata%22%20tag%20instead%20of%20%22operator%3Awikidata%22%20tag%0ASELECT%20%3FosmId%20%3FwdLabel%20%3Fwd%20%3FwpTag%20WHERE%20%7B%0A%20%20%23%20Limit%20to%20subjects%20that%20have%20an%20OSM%20type%20%28%27n%27%2C%20%27r%27%2C%20%27w%27%29.%0A%20%20%23%20Replace%20%3FosmType%20with%20a%20string%20%27r%27%20to%20show%20only%20relations.%0A%20%20%3FosmId%20osmm%3Atype%20%3FosmType%20.%0A%0A%20%20%23%20Limit%20to%20subjects%20that%20have%20a%20tag%20called%20%22wikidata%22%0A%20%20%3FosmId%20osmt%3Awikidata%20%3Fwd%20.%0A%0A%20%20%23%20Filter%20out%20entries%20that%20have%20identical%20wikidata%20and%20operator%3Awikidata%0A%20%20%23%20In%20theory%20there%20should%20only%20be%20one%20WP%20tag%0A%20%20FILTER%20NOT%20EXISTS%20%7B%20%3FosmId%20osmt%3Abrand%3Awikidata%20%3Fwd%20.%20%7D%0A%0A%20%20%23%20Include%20Wikipedia%20tag%20if%20it%20exists%0A%20%20OPTIONAL%20%7B%20%3FosmId%20osmt%3Awikipedia%20%3FwpTag%20.%20%7D%0A%0A%20%20%23%20Optionally%2C%20find%20pl%3A%2a%20wikipedia%20tags%20%28point%20to%20Polish%20wiki%29%0A%20%20%23%20For%20performance%2C%20remove%20the%20%22OPTIONAL%20%7B%22%20and%20%22%7D%22%20part%20above%0A%20%20%23%20FILTER%28%20STRSTARTS%28STR%28%3FwpTag%29%2C%20%27https%3A%2F%2Fpl.wikipedia%27%29%29%20.%0A%0A%20%20%23%20Or%2C%20instead%2C%20only%20show%20Wikidata%20items%20that%20have%20a%20Polish%20WP%20article%0A%20%20%23%20You%20may%20also%20want%20to%20add%20%3Farticle%20to%20the%20list%20of%20fields%20returns%20by%20SELECT%20statement%0A%20%20%23%20%20%3Farticle%20schema%3Aabout%20%3Fwd%20.%0A%20%20%23%20%20%3Farticle%20schema%3AisPartOf%20%3Chttps%3A%2F%2Fpl.wikipedia.org%2F%3E.%0A%0A%20%20%23%20Optionally%2C%20restrict%20OSM%20objects%20to%20those%20that%20have%20a%20specific%20tag%20%28and%20value%29%0A%20%20%23%20%20%3FosmId%20osmt%3Aplace%20%27city%27%20.%20%20%20%20%20%20%20%20%23%20exact%20string%20matching%0A%20%20%23%20%20%3FosmId%20osmt%3Aname%3Aen%20%3Fnameen%20.%20%20%20%20%20%23%20unless%20filtered%2C%20matches%20all%20objects%20with%20this%20tag%0A%20%20%23%20%20FILTER%28%20regex%28%3Fnameen%2C%20%22A.b%22%29%20%29%20%20%20%20%23%20filter%20name%3Aen%20to%20match%20a%20regex.%20Not%20very%20efficient%0A%0A%20%20%23%20%3Fwd%20must%20be%20%22instance%20of%22%20an%20enterprise%2C%20or%20instance%20of%20an%20item%20which%20is%20a%20subclass%28es%29%20of%20it.%0A%20%20%3Fwd%20wdt%3AP31%2Fwdt%3AP279%2a%20wd%3AQ507619%20.%0A%0A%20%20%23%20Pick%20the%20first%20available%20language%20for%20the%20wikidata%20entry%20%28creates%20%3FwdLabel%20value%29%0A%20%20SERVICE%20wikibase%3Alabel%20%7B%20bd%3AserviceParam%20wikibase%3Alanguage%20%22%5BAUTO_LANGUAGE%5D%2Cen%2Cde%2Cfr%2Cit%2Cpl%2Cru%2Ces%2Csv%2Cnl%22%20.%20%7D%0A%7D%0ALIMIT%2050>
(il manque que de filtrer par pays, mais ça dépasse mes compétences en
SPARQL). Si on a la bonne requête SPARQL, on peut se partager la tâche
par département, et assez rapidement s'en sortir. Le tout c'est de
savoir si on commence par les réseaux de transports, les magasins, les
équipements... Le plus simple est sûrement les magasins, car ils ont
l'air renseignés de manière homogène côté Wikidata, ce qui n'est pas le
cas des réseaux de transports.
Une fois que le nettoyage est fait, une bonne analyse Osmose permettra
justement d'identifier les nouvelles erreurs. Il faudra par contre voir
si c'est possible de créer une analyse basée sur une sortie de wikidata
(à priori non ?).
De mon côté je suis partant pour donner un coup de main sur le sujet
(j'avais soulevé la question sur talk-fr-bzh en juillet dernier [1]).
Adrien.
[1]
https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr-bzh/2017-July/002049.html
Le 13/04/2018 à 11:20, Noémie Lehuby a écrit :
Hello,
Merci. J'ai corrigé les Autolib', mais le problème est plus vaste : on
a le même souci avec les Franprix ou les Décathlon par exemple.
Y a des gens motivés pour m'aider à corriger tout ça et/ou bosser sur
une analyse Osmose sur le sujet ?
Noémie
Le 2018-04-11 18:58, PanierAvide a écrit :
Bonjour,
C'est bien ça, le wikidata=* doit pointer sur l'item correspondant à
cet objet précis, donc là préférer brand:wikidata=* ou
operator:wikidata=* (ou network:wikidata si Autolib' désigne le nom
du réseau parisien).
Adrien.
Le 11/04/2018 à 16:13, Noémie Lehuby a écrit :
Bonjour,
Le tag wikidata correspondant à Autolib' a été ajouté sur les
stations Autolib' de région parisienne.
Par exemple : https://www.openstreetmap.org/node/4472979080
Il me semble que cela devrait être dans un tag brand:wikidata (voire
operator:wikidata). Je me trompe ?
Noémie
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
--
PanierAvide
Géomaticien & développeur
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org <mailto:Talk-fr@openstreetmap.org>
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
--
PanierAvide
Géomaticien & développeur
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr