Les surfaces de parkings devraient être connectées, longées ou traversées par des rues ou voies d'accès. Les emplacements précis (forcément à côté) ne sont donc pas adaptés au amenity=parking. En revanche on peut tout à fait délimiter en évitant d'inclure des zones arborées/herbeuses ou réservées aux piétons (hors simples chemins qui les traverse), tant qu'on maintient une connexion aux voies d'accès. Les zones précises amenity=parking_space sont à inclure dans ces zones de parking et n'ont pas besoin d'être connectées car c'est le parking englobant qui les "connecte" au réseau
Le sam. 25 août 2018 à 23:42, marc marc <marc_marc_...@hotmail.com> a écrit : > Bonsoir, > > Le 25. 08. 18 à 23:03, Muselaar a écrit : > > https://www.openstreetmap.org/#map=19/47.63874/6.84850 > > c'est une erreur. > il devrait y a avoir un seul parking qui englobe le tout. > si on veux renseigner au niveau de la place, il y a > amenity=parking_space dont l'utilité par ex est de renseigner > l'endroit précis d'une place PMR ou autre place "thématique" > > Cordialement, > Marc > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr