Dans les metadata se serait effectivement mieux. Le format Bing est déjà géré par JOSM, ce serait donc le candidat idéal. Sinon on a un ticket pour gérer le format ESRI mais personne n'a encore travaillé dessus: https://josm.openstreetmap.de/ticket/15604 Si on retient le format Bing, ça revient à rajouter le header X-VE-TILEMETA-CaptureDatesRange Pour la valeur du header on ne fait aucun contrôle dessus, le format est libre. Vincent
Le mar. 28 août 2018 à 17:16, Christian Quest <cqu...@openstreetmap.fr> a écrit : > Super boulot, ne reste plus qu'à trouver comment intégrer ça dans le > proxy et faire en sorte que JOSM puisse afficher l'info... > > Je vois deux options: > > - un rendu transparent qui indique la date des tuiles d'ortho au meme > x/y/z... simple à mettre en oeuvre, > > - un bout de script python qui injecte dans les entêtes l'info entre le > proxy et le géoportail, et faire en sorte que JOSM puisse l'afficher > comme pour Bing (sûrement plus complexe) > > Autre suggestion ? > > > Le 24/08/2018 à 21:56, deuzeffe a écrit : > > Un premier bilan donne : > > > > - 5 m : https://lite.framacalc.org/bd-ortho-millesime-par-dep > > - 50 cm : https://lite.framacalc.org/bd-ortho-millesime-par-dep-50cm > > - 20 cm : https://lite.framacalc.org/bd-ortho-millesime-par-dep-20cm > > > > À voir comment est-ce exploitable... > > -- > > deuzeffe, qui aimerait bien que Christian revienne de vacances et > > donne son avis. > > > > On 17/08/2018 12:36, Christian Quest wrote: > >> La source de l'umap ce sont les shapefile de mosaique de la BDORtho > >> 5m... republiés dans OpenEventDatabase > >> > >> Par contre, il faut aussi prévoir la mise à jour de cette source, car > >> là ça commence à dater. Ce n'est pas parfait non plus car c'est la BD > >> Ortho 5m (donc gros pixels) alors qu'on a maintenant des zones avec > >> du 5cm (Paris). > >> > >> Sinon, l'IGN publie les années de prises de vues de la BD Ortho > >> département par département, ce qui peut être largement suffisant > >> comme info: http://professionnels.ign.fr/mises-a-jour > >> > >> Pour 2017 on trouve: > >> > >> 21-24-25-39-47-87-971-972-978 à 20cm > >> > >> 21-24-25-39-75-92-93-971-972-978 06-07-21-47 56 13-25-39-47-87-971 à > >> 50cm > >> > >> Malheureusement, ces tableaux ne sont pas très simple à lire car on a > >> des millésimes différent en fonction des niveaux de zoom. > >> > >> Si un courageux veut remettre ça au propre dans un beau CSV ça serait > >> fort utile. > >> > >> > >> Le 15/08/2018 à 02:26, marc marc a écrit : > >>> Le 15. 08. 18 à 02:16, Jérôme Seigneuret a écrit : > >>>> la date de la prise de vu comme on peut l'avoir sur Google Earth ou > >>> il y a les 2 lorsque les 2 sont disponibles. > >>> la date de capture dans josm s'affiche chez moi avec > >>> comme mention "métadonnée capture date" > >>> et est visible par exemple avec la couche Bing > >>> oui je sais c'est triste comme exemple :) > >>> > >>> Mais si quelqu'un est motivée pour coder l'injection des infos > >>> dans les headers du proxy BDOrtho osm-fr, c'est techniquement possible > >>> et un coup de main n'est jamais refusé :) > >>> sinon c'est sur ma longue liste de chose à faire... et pas la moindre > >>> idée de ce que cela va impliquer en boulot (j'ai pas encore regardé > >>> la source de l'umap de Christian) > >>> _______________________________________________ > >>> Talk-fr mailing list > >>> Talk-fr@openstreetmap.org > >>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > >> > > > > _______________________________________________ > > Talk-fr mailing list > > Talk-fr@openstreetmap.org > > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > > -- > Christian Quest - OpenStreetMap France > > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr