Tiens, ça rejoint une discussion sur talk… entre l'idéal des
structurateurs, et la vraie vie.
amenity=parking, aujourd'hui, pour les contributeurs, c'est un parking.
Pour automobiles. Éventuellement bus/autocars.
Un parking vélo, c'est une autre clé.
Et c'est ancré dans les usages, ça ne pourra pas être changé. Vote ou
pas vote, d'accord ou pas d'accord. Il y a trop d'habitudes prises, on
ne peut pas revenir dessus.
Du coup, le problème est réel pour les arceaux communs vélo/moto.
Utiliser amenity=parking + bicycle=yes, on peut le faire dans notre
coin, mais il y a peu de chance que les outils généralistes le
reconnaissent un jour.
JB.
Le 24/09/2018 à 11:23, Florimond Berthoux a écrit :
Bonjour,
plus un pour :
Le jeu. 20 sept. 2018 à 17:54, djakk djakk <djakk.dj...@gmail.com
<mailto:djakk.dj...@gmail.com>> a écrit :
Ou revoir la méthode :
amenity=parking
bicycle=yes
motorcar=no
hgv=no
motorcycle=yes
Définir le droit d'accès et le type d'aménagement dans le même tag est
une erreur conceptuelle.
C'est d'abord un parking, autorisé aux deux roues (vélo + moto), avec
dessus une infra de type arceaux.
(Il y a le même problème avec le highway=cycleway, qui définit à la
fois une route et un droit d'accès.)
Cordialement.
--
Florimond Berthoux
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr