Bonjour, Pour ceux qui étaient intéressés par un style libre similaire à OpenCycleMap, j'ai un peu avancé sur cette question, en me basant sur OpenMapTiles (https://github.com/openmaptiles/openmaptiles).
Le résultat est ici pour l'instant : https://github.com/Phyks/cyclosm-basic-gl-style. C'est assez basique et il manque notamment les valeurs des tags cycleway (voir https://github.com/openmaptiles/openmaptiles/issues/572) et les noms des relations cyclables (mais les relations sont affichées). N'hésitez pas à me faire signe si vous souhaitez contribuer et avez besoin d'un coup de main pour démarrer :) Au passage, est-ce que par hasard quelqu'un a un serveur OpenMapTiles déjà en service (ou un serveur tout court) et serait intéressé pour rajouter [quelques éléments en plus](https://github.com/openmaptiles/openmaptiles/compare/master...Phyks:cyclosm) pour que le style puisse être affiché facilement sur une carte de démo quelque part ? Bonne journée ! -- Phyks Le 13/12/2018 à 16:44, Phyks a écrit : > Bonjour, > > Je ne saurais répondre particulièrement sur la question des network = > icn, mais OpenCycleMap n'est pas libre (contrairement à ce que son nom > pourrait laisser penser). Ce n'est donc pas possible de contribuer. En > revanche, il y a un suivi de tickets ici > https://trac.openstreetmap.org/query?component=opencyclemap. L'autre > solution est de contacter directement l'auteur par > http://thunderforest.com/contact/. > > En rapport, il était question hier sur le canal IRC osm-fr d'essayer > d'avoir un vrai rendu cyclable collaboratif et libre. OpenCycleMap a un > certain nombre de problèmes/limitations, dont certains qui ne seront > peut être jamais corrigés (comme ça, je vois notamment la question des > parkings partagés motos / vélos qui sont ignorés ou l'absence de rendu > de zone pour les zones commerciales, qui offrent souvent des points > d'eau / toilettes même s'ils ne sont pas explicitement renseignés dans > OSM). Plusieurs personnes étaient intéressées, je profite de ce message > pour relayer l'info, si d'autres personnes pourraient également être > intéressées / vouloir participer. > > Bonne journée, > -- > Phyks > > Le 2018-12-13 16:21, Mathias Vadot a écrit : >> Bonjour à tous, >> >> Après plusieurs test, je me rends compte que le fond de carte OCM >> n’affiche pas les itinéraires internationaux, relations taguées de >> cette manière : network = icn. [1] Je m’en suis rendu compte pour >> les relations que je connais en France [2], mais c’est finalement un >> problème globale. Les relations bien visibles en rouge [3] sont >> tagué comme étant des relations nationale, network = ncn [4]. >> >> Dans la légende [5], les icn n’ont en effet pas l’air d’avoir >> leurs places, ce qui parait aberrant. Est-ce un problème qui a >> déjà été relevé ? Je n’ai pas trouvé le github de ce projet. >> >> Mathias >> >> [6] >> Garanti sans virus. www.avast.com [6] >> >> >> >> Links: >> ------ >> [1] https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:network%3Dicn >> [2] >> https://www.openstreetmap.org/relation/5448020#map=15/50.2451/4.0115&layers=C >> >> [3] >> https://www.openstreetmap.org/relation/5445857#map=9/49.4360/-1.0547&layers=C >> >> [4] https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:network%3Dncn >> [5] http://www.opencyclemap.org/docs/ >> [6] >> https://www.avast.com/sig-email?utm_medium=email&utm_source=link&utm_campaign=sig-email&utm_content=emailclient >> >> _______________________________________________ >> Talk-fr mailing list >> Talk-fr@openstreetmap.org >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > > -- > Phyks > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr