Le place fait référence à un lieu-dit dans le Fantoir du coup a mon avis il a également sa place en plus du building=castle qui du coup aura le même nom.
Le ven. 29 nov. 2019 à 11:59, marc marc <marc_marc_...@hotmail.com> a écrit : > Bonjour, > > les infos du batiment sont mieux sur le batiment :) > avec un multipolygone pour les différents morceaux tagé : > building=castle (si cela resemble toujours à un chateau) > historic=castle > name=* > > Et du coup le place=isolated_dwelling n'a plus trop d'intérêt > mais c'est courant d'avoir un place+name sur un noeud en plein milieu > même si je ne l'aurais pas ajouté (info dupliquée) > > Cordialement, > Marc > > Le 29.11.19 à 11:47, emeric Prouteau a écrit : > > désolé le message est parti tout seul : > > > > Autre exemple : > > https://www.openstreetmap.org/node/1371481071 > > > > Bonne journée > > > > > > Le ven. 29 nov. 2019 à 11:46, emeric Prouteau a écrit : > > > > Bonjour, > > > > Je suis tombé sur une association d'un place=isolated_dwelling et > > d'un historic= castle > > ( > https://www.openstreetmap.org/node/1582764273#map=19/45.01580/1.10842 ) > > > > Est ce une association cohérente ou faut-il associer le > > historic=castle au batiment principal ou bien créer un node > > spécifique pour le historic= castle > > > > Autre eemple avec historic=abbey > > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > -- *Emeric PROUTEAU* *emeric.prout...@gmail.com <emeric.prout...@gmail.com>Avant d'imprimer. Pensons à l'environnement.Save paper. Do you really need to print this e-mail?*
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr