Bonjour
Mardi 26/11/19, une vingtaine personnes, manifestement des ados à en
juger par les commentaires de leurs changesets, ont fait leur première
contribution à Marseille.
À quelques exceptions près c’est assez catastrophique: voies déviées sur
de immeubles, attributs remplacés par n’importe quoi ou effacés, tags
posées un peu n’importe où pour des éléments inexistants. J'imagine
qu'ils se sont bien amusé sans avoir conscience que tout atterrit en
live dans la BD.
Quelques exemples au hasard (j'ai la liste des changesets récupérée sur
Whodidit mais je ne veux pas surcharger le présent message):
https://www.openstreetmap.org/way/30281666#map=19/43.36069/5.32772 :
highway effacé ce qui affecte 3 lignes de bus
https://www.openstreetmap.org/way/243641082#map=19/43.34795/5.38115 : la
Ligne de Lyon-Perrache à Marseille-Saint-Charles via Grenoble se
retrouve sans railway, et à côté on a un railway fictif qui cerne un
ensemble immobilier
https://www.openstreetmap.org/node/7010877452#map=19/43.30017/5.36341 :
un shop=supermarket fictif sur le parking dépose minute Algérie-Tunisie
(et un autre carrément dans le port)
https://www.openstreetmap.org/node/7010984141 : un projet de de parc
pour enfants en direct de l’imagination de l'auteur·e de la contrib
https://www.openstreetmap.org/node/2066546563 : un casino à Bar le Duc
posé sur un highway = crossing
...etc.
Un contributeur marseillais se charge de rechercher l’origine de ce tir
groupé et de contacter l'initiateur, manifestement il n'y a pas de
volonté réelle de vandalisme, simplement une ignorance du fonctionnement
d'OSM. Mais en attendant comment corriger tout ça ?
– À la main ce qui aurait l’avantage de conserver les quelques infos
correctes et d’améliorer ce qui peut l'être, bien que la vérification
sur le terrain ne soit pas évidente, ça concerne un bon quart de
l'espace marseillais voire bien au delà.
– Faire des revert ? Mais il y a au moins déjà une correction:
https://www.openstreetmap.org/node/7010867110 et Osmose va probablement
en provoquer quelques autres, ceci dit à quel rythme ???
J’espère vos conseils et votre aide
FrançoiseR
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr