Bref ne surtout pas changer la frontière communale (vérifier le cadastre pour détecter un éventuel déplacement indésiarable de frontière) et ignorer le signalement
Eventuellement, ajouter une note=* au noeud repère expliquant que ce n'est pas une erreur, mais il vaut mieux créer une relation de site pour grouper ce noeud avec les autres dans la "bonne" commune, comme ça l'outil de vérification pourra vérifier lui-même que "l'anomalie" est normale tant que les autres repères du site sont dans la "bonne" commune... à moins qu'ils soient tous "hors commune" pour les "grands" sites de triangulation ou d'alignement, mais que leur "centre" géographique au moins est bien sur la commune indiquée par leur code) Le jeu. 23 janv. 2020 à 18:51, leni <l...@ntymail.com> a écrit : > > Le 23/01/2020 à 17:06, Frédéric Rodrigo a écrit : > > Le 23/01/2020 à 16:59, marc marc a écrit : > >> Le 23.01.20 à 16:44, leni a écrit : > >>> Faudrait-il mieux déplacer la frontière dans osm ? > >> elle a été déplacée par import_fr en 2013 sans aucune source renseignée, > >> sans lien ou descriptif permettant de rafraichir la mémoire sur > >> l'opération. la version précédente était proche du cadastre > >> > >> si tu la déplaces pour la mettre à l'endroit du cadastre, > >> le repère reste du mauvais côté... du coup pourquoi pas... > >> mais cela ne résoud pas le soucis. > >> si l'ign a elle aussi le soucis, alors faut leur écrire.. > Merci Marc > > > > > > Des repères peuvent être du mauvais coté c'est normal. > > > > La commune est associé au site géodésique. La site à plusieurs > > repères, certain peuvent être de l'autre coté. > Merci Frédéric > > > > > > > > _______________________________________________ > > Talk-fr mailing list > > Talk-fr@openstreetmap.org > > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr