Le 11.02.20 à 15:16, Rpnpif via Talk-fr a écrit : > ne pas les repérer par un nœud place=* contrairement aux communes > d'avant 2010
je pense qu'il y a une erreur de modélisation dans ta vision place=town/city représente un village/ville, peu importe que la commune où il se trouve n'ai jamais fusionné ou fusionnée jadis ou récemment. un polygone ou une relation boundary administrative admin_level=8 représente une commune, peu importe qu'elle ai jamais fusionné ou fusionnée jadis ou récemment. il n'y a aucune différence de traitement selon leur origine. il se fait qu'il y a des villages/villes qui portent le même nom que la commune et d'autre pas, c'est le choix des intéressés de garder (fréquent en cas de fusion gros avec petit) ou de changer (fréquent en cas de fusion entre +- égaux en taille) le nom d'une commune lors de la fusion. cela ne va pas du tout de créer un faux place=town/city juste pour faire apparaître le nom d'une commune parce que invisible sur un rendu donné. cela ne va pas mieux de créer un lieu-dit inhabité pour forcer un rendu a afficher le nom d'une commune n'ayant pas de lieu habité avec le même nom. si tu veux vraiment créer un objet place=* dupliqué ce serrait place=municipality qui serrait lui aussi tout aussi invisible par le rendu que tu critiques (et je partage ton avis sur le côté pas génial de ne pas voir les communes de manière + claire qu'un nom à la frontière). une piste de solution : rendre les (toutes) communes + visible sur le rendu osm-fr pour ensuite en discuter sur le rendu osm-carto _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr