OSM c'est une "doacracy" et certains peuvent mettre de beaux commentaires "I altered the Path of California State Highway 138 to meet the current alignment. Caltrans opened the new section this year" et faire du travail de patachon :
https://www.openstreetmap.org/edit?editor=id&way=654843220#map=18/34.32508/-117.45495 (La partie "track" au sud est visiblement l'ancienne route qui n'existe plus côté ouest). C'est pourtant toujours elle qui fait partie de la CA 138 selon OSM. 3 morceaux selon http://ra.osmsurround.org/analyzeRelation?relationId=349640&_noCache=on Donc la CA 138 est cassée mais Amazon Logistics ajoute sur ce tronçon les restrictions pour tourner à droite ou à gauche : toujours une doacracy, chacun ses priorités. Dans cette partie-ci <https://www.openstreetmap.org/edit?editor=id&way=7047079#map=18/34.32533/-117.42783>, il semble que le zig-zag soit dû à un état temporaire de la route - déviation - qui est resté. Sur le changeset il y avait "review_requested <https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:review requested?uselang=en>=yes". Et aussi "changesets_count <https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:changesets count?uselang=en>=1". Donc qu'il casse la relation, pas vraiment étonnant. Marc te rappellera l'importance d'accueillir les nouveaux. C'est valable dans le Far West aussi. Tu le contactes (in English) sur le changeset ? Tu fais la modif proprement ? Sachant que la personne a contribué 2 fois et la dernière fois il y près d'un an, je ne sais si ça vaut le coup. Maintenant il avait demandé de l'aide les 2 fois et n'avait pas eu de réponse. Ça peut donc être un moyen de le réactiver. L'autre modif est meilleure sauf que vu que nombre d'imageries sont assez anciennes (en fait la même mais traité différemment) il n'aurait pas fallu supprimer la route mais la préfixer de demolished:. Donc pour revenir à ta question du début, l'habitat est concentré en Amérique du Nord (CA, USA) même s'il y a de l'étalement urbain au format XXL. Et dans ces coins éloignés, le réseau routier c'est essentiellement de l'import Tiger (d'où ce track marqué comme 2 voies qui était un import direct). À côté tu as du résidentiel sans le moindre bâti : encore un import Tiger brut de fonderie et qui de plus croise la voie ferrée alors que visiblement il n'y a plus de passage à niveau (à moins que la route soit réservée à des 4x4 qui entretiennent la ligne électrique et passe par dessus les voies ferrées sans aménagement). Jean-Yvon, du Far West mais tendance far breton Le 26/04/2020 à 12:11, Eric SIBERT - courr...@eric.sibert.fr a écrit :
En ces temps de confinement, on regarde n'importe quoi sur youtube: https://www.youtube.com/watch?v=9wT5O0k3vec Puis assez rapidement, je me demande où c'est dans OSM. Tiens, on voit une voie ferrée dans la vidéo qui n'est pas dans OSM. Qu'est-ce qu'on a comme source? Bing. C'est bien calé ça? Allons voir l'échangeur autoroutier voisin. À voir les traces GPS et Mapillary, Bing est bien calé. Par contre les bretelles de l'échangeur... :-(. D'ailleurs, il n'y a pas que la position. Il y aussi le nombre de voies, les séparations de bretelle et j'en passe, qui posent problème. Trop gros chantier. Je me contente de rajouter la seconde voie ferrée. Puis sur la fin de la vidéo, il y a une route qui fait des zigzags le long de la voie. Là, il y a eu des travaux, qu'on voit sur la vidéo. La route a été reprofilée. Ça a été intégré dans OSM à la hache. Plus, manque un pont. La relation de la route est restée sur le tronçon désaffecté... Donc, la question: le réseau routier US dans OSM, c'est tout comme ça? Bon confinement. Eric _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr