Il 7 agosto 2021 15:44:55 CEST, Marco Andreolli <dra...@gmail.com> ha scritto: >Buon giorno, >volevo chiedervi consiglio, attualmente le ferrate è meglio mapparle come: > >highway=path >o >highway=via_ferrata > >Vedo che alcune ferrate sono mappate come "path" semplice, mentre altre con >"via_ferrata". >Mi sembra che il tag specifico sia ancora in stato di "proposta" (anche se >da parecchi anni). Da utente OsmAnd, il quale riconosce il tag, risulta >molto comodo il tag specifico, in quanto evidenzia molto bene questi tratti >e anche la loro difficoltà > >Come è meglio mappare? > >Spero di non aver duplicato un thread, >Grazie a tutti e buon weekend > >Marco
highway=via_ferrata si applica al solo tratto della ferrata, l'altro al sentiero, puoi postare i tratti? mi oare strano che siano mappati un tutt'uno. --simone girardelli-- ############## Inviato dal mio dispositivo Android con K-9 Mail. Perdonate la brevità. _______________________________________________ Talk-it-trentino mailing list Talk-it-trentino@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it-trentino