Daniele Forsi ha scritto: > 2008/7/25 [EMAIL PROTECTED]: > >> La mia versione di Josm (732) li segna come: >> >> amenity=atm >> operator=il_nome_della_banca >> >> Guardando qui: >> http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Map_Features >> >> dice di usare >> amenity=bank >> operator=il_nome_della_banca >> atm=yes >> > > ma dice di usarlo per le banche che hanno anche il bancomat > > amenity=atm è per i bancomat lontani dalle banche, come negli > autogrill, negli ospedali o a giro per la città > > Giusto. Non m'era venuto in mente. Quindi tutt'e due le versioni sono corrette: semplicemente servono per scopi diversi.
Chi sistema sul wiki? :-) (sto diventando palloso, lo so, solo che vorrei vederlo presto completo ed efficiente) -- .' `. | Registered Linux User #443882 |a_a | | http://counter.li.org/ .''`. \<_)__/ +--- : :' : /( )\ ---+ `. `'` |\`> < /\ Registered Debian User #9 | `- \_|=='|_/ http://debiancounter.altervista.org/ | _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-it