2008/8/1 Carlo Stemberger <[EMAIL PROTECTED]>: > Edoardo Marascalchi ha scritto: >> Il colpevole è qualcuno che usa JOSM e si è salvato la mappa in locale. >> Ogni volta che ripete l'upload ripete l'upload dello stesso segmento che >> si va a sovrapporre a quello già esistente.. >> > Cavoli... non è possibile mettere un filtro a monte del database? > Ovvero: se vede che vengono inseriti più nodi esattamente nella stessa > posizione, blocchi l'upload?
si, c'è il conflict-management per i casi in cui qualche cosa è stato cambiato nel frattempo e lo sta verificando anche a base delle ID dei nodi. > Altrimenti se uno si salva la carta in locale e la completa un po' per > giorno, ogni volta aggiungendo delle strade, le prime strade mappate > diventano delle montagne di strati! ma non, essiste un controllo, e non li mette una sopra l'altra, pero non si dovrebbe cmq usare JOSM in questo modo. è anche consigliato di fare di nuovo un DOWN-load ogni volta prima di fare un UP-load per verificare che nessuno a cambiato nel frattempo delle cose nel area che stai lavorando tu. il modo migliore sarebbe cmq di "salvare" direttamente in database ogni tanto (mentre fai il tuo edit, diciamo ogni qualche minuto). Se stai connesso in rete non c'è motivo per non farlo abbastanza spesso. Martin _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-it