On Thu, Oct 02, 2008 at 08:39:52AM +0200, Edoardo Marascalchi wrote: > Luca wrote: > > E' ragionevole assumere che la strada di default sia oneway=no? > > O in questo caso e' forse meglio specificarlo? > > > > > ATTENZIONE: questa è una delle chiavi più incomprese di OSM.. > > oneway=no non significa, come sarebbe comprensibile, che la strada NON > e' a senso unico, ma piuttosto che il senso unico è inverso rispetto al > senso dei segmenti..
Sei sicuro? Il wiki non e' molto chiaro: The permitted direction for a way is indicated by sequential order of nodes within the way (enable arrows in JOSM!). -1 for oneway direction opposite to the sequence of nodes. A parte che oneway=no e' abbastanza inutile, forse e' comunque il caso di fare notare che oneway=no non e' specificato. E se il significato non e' quello ovvio sarebbe il caso di specificarlo. -- Saluti / Regards Diego Roversi | | diegor at tiscalinet.it _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it