Scusate ma non capisco una cosa, sempre leggendo [1] mi pare che quando la pista e' al bordo strada non si disegni, e' vero sta cosa? quindi metto magari: highway = primary cycleway = opposite_lane
se cosi' fosse devo correggere quello che ho mappato... Luca Delucchi wrote: > Ricordo a tutti i mapper italiani oltre al classico tagging delle > piste ciclabile di utilizzare le relation come segnalato qui[1][2], in > modo da avere un miglior rendering. > > grazie mille > Luca > > [1]http://wiki.openstreetmap.org/index.php/IT:Piste_Ciclabili#Utilizzo_delle_relazioni_per_le_rotte_ciclabili > [2]http://www.gravitystorm.co.uk/shine/cycle-info/ > > PS Scrivo questo poichè ho visto molte piste ciclabile sparse per l'italia.... > > _______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it > > _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it