-----BEGIN PGP SIGNED MESSAGE----- Hash: SHA1 On Friday 23 January 2009, vincivis wrote: > Il plugin validate non segna le strade sconnesse, anche perchè non si > tratta di un vero e proprio errore, ma di una imprecisione. >
Veramente, se mancano le connessioni i navigatori non possono calcolare i percorsi, quindi è un errore grave. Il problema è che solo qualcuno che abbia una conoscenza della topografia locale può accorgersene e fare una correzione. D'altra parte, se gli estremi delle strade non connesse fossero evidenziati, sarebbe più facile scovare i problemi della mappa. Un metodo che potrebbe permettere una segnalazione degli errori sarebbe considerare le strade che non hanno connessioni alle due estremità come errori, a meno che non siano etichettate esplicitamente come "strade senza uscita". Luciano - -- Luciano Montanaro // \X/ mikel...@cirulla.net -----BEGIN PGP SIGNATURE----- Version: GnuPG v1.4.9 (GNU/Linux) iEYEARECAAYFAkl6WfYACgkQaeOY6B53J4UHyQCgqaxyy6AfuU27x6ZazC4nPXFa IxsAoKYV4nlKwjcAnnExaVsll3+TJS4F =TGeH -----END PGP SIGNATURE----- _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it