2009/1/30 Diego Guidotti - Aedit s.r.l. <guido...@aedit.it>: > Capita spesso per le strade statali di avere un nome ufficiale della strada > (es. Strada Statale 1 Via Aurelia) ed un nome comunale usato dall'ufficio > toponomastico del comune (es. Via Aurelia, Via Nazionale, Corso Garibaldi > cambia di comune in comune e anche per i singoli tratti).
il caso è proprio questo > > In genere metto il nome della strada in una relazione che unisce tutti i > segmenti ed il nome toponomastico come name della way. Considerate ai fini > del routing, della risoluzione degli indirizzi e della mappa sarebbe meglio > usare i nomi della toponomastica comunale. Anche dal punto di vista > concettuale (non taggare per la mappa, non taggare per il routing) il nome > della strada nel suo complesso andrebbe associato all'elemento complessivo > (route) e non ai singoli elementi. ok, ma io relativamente alla relazioni (route) per le strade non ne ho trovato traccia nel wiki http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:route#Route_networks_in_use salvo errore se ne parla infatti SOLO relativamente a: - foot - bycicle esteso eventualmente a - Train, Tram, Bus Dunque si può usare anche un route=road (l'ho visto in josm) o qualcosa di simile ? quindi dovrei selezionare tutte le way e taggarle: type=route route=road name=Strada Provinciale 7 Valle dell'Idice mentre le singole way "comunali" sarebbero: name=Via Idice ref=SP7 giusto ?
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it