Il 10 maggio 2009 12.09, Stefano Salvador <stefano.salva...@gmail.com> ha scritto: > Ciao a tutti, > > sto preparando il file OSM per importare i sentieri CAI della CTRN del FVG (li > sto usando un po' come banco di prova prima di avventurarmi con il grafo > stradale). > > Sono un po' incerto su quali tag usare. I metadati di cui dispongo sono > essenzialmente il nome del sentiero e la quota dei vari punti che compongono > la linea. > > In linea con quello che Simone ha indicato nella pagina wiki farei così: > > highway=footway > sac_scale=mountain_hiking > name=[numero sentiero] > operator=C.A.I. > source=[riferimento all'autorizzazione] >
ref=[numero sentiero] name=[nome se esiste (per esempio da/a)] > I dubbi che ho sono i segeunti: > - usando i presets di JOSM mi chiede anche "width" (immagino riferendosi alla > lunghezza del sentiero) che ovviamente posso ricavare facilmente ma non so > serve davvero. non penso sia obbligatorio metterlo > - come "name" è meglio usare solo il numero oppure il nome per esteso del > sentiero (cioè ad esempio "CAI 123")? il name è il nome se esiste, il numero che hai segnalato tu è il ref, comunque metterei solo il numero > - non saprei come utilizzare la quota dei vari punti. > io metterei solo inizio e fine e magari do fa incocrio con altri sentieri > che ne pensate? ma i dati già presenti? fa una correzzione automatica o bisogna prima toglierli? > > Ciao, > > Stefano > ciao Luca _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it