2009/6/5 Marco Certelli <marco_certe...@yahoo.it>: > 1) tag maxspeed=50 e tag per riconoscere che è un maxspeed implicito (a Roma > tutte le strade da tertiary in su hanno il maxspeed=50 + > maxspeedtype=ITA:city ) > > 2) singolo tag tipo maxspeed=ITA:town > > 3) fare un poligono che collega tutti i punti dove inizia su ogni strada il > maxspeed implicito in modo che se la strada è interna al poligono è a > maxspeed 50 implicito, altrimenti non lo è.
Il 3. è simile a quello che avevo proposto in lista qualche mese fa: a. disegnare un poligono attorno a ciascun centro urbano (è teoricamente semplice: basta collegare, con un minimo di raziocinio, i cartelli bianchi di centro urbano) b. un ipotetico software, tramite query spaziali o simili, arricchisce la mappa (direttamente su OSM oppure sulla sua traduzione ad uso di un altro software) di uno speciale tag (avevo proposto est_maxspeed=50) con questo significato: se una strada ha maxspeed e est_maxspeed, si usa il primo; altrimenti si usa il solo est_maxspeed. Voglio riflettere meglio sui tuoi approcci 1. e 2. che mi sembrano molto semplici ma devono resistere a questi due problemi: A. un software li capisce bene? cioè quanto è facile usare l'informazione ad es. da parte di un router? B. un umano li capisce bene? cioè quanto è probabile che un mappatore inesperto distrugga la taggatura perché non la comprende facilmente? Ciao _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it