non è vero che non falsificano, prova a sommare tutti i collegamenti necessari per collegare centinaia di edifici. In generale quello non che non mi piace è mappare quello che non c'è. Un percorso pedonale è un percorso pedonale, un collegamento tra una way generica a un'entrata è ben diverso, è solo un modo per dire al routing che la linea che rappresenta il centro della strada è collegata all'entrata.
Il giorno 16 giugno 2009 15.19, Martin Koppenhoefer<dieterdre...@gmail.com> ha scritto: > 2009/6/16 Ruggero <giurr...@gmail.com>: >> mba, farò così, ma secondo me sarebbe il caso di creare qualcosa >> apposta, per esempio, supponi che voglia sapere quanti chilometri di >> percorsi pedonali ci sono. L'approccio che mi hai suggerito falserebbe >> il risultato. > > non funziona mai, perché non mappiamo i marciapiedi. Poi questi 5 > metri non ti falsificanno il risultato in un modo significante. Molto > più grave il fatto che manca tutto il marciapiede. > > Martin > _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it