2009/6/17 Federico Cozzi <f.co...@gmail.com> > Ciao, > sto lavorando all'importazione dei "canali principali" della CTRN > della Lombardia. E' un layer costituito da 60-70 canali. Sto > procedendo con un'importazione manuale. > > 1. ho convertito il layer SHP da Monte Mario 1 a WGS84 tramite il > servizio online della Regione Lombardia > 2. ho assegnato la proiezione allo shape convertito tramite MapWindow GIS > 3. ho convertito lo shape in OSM tramite shp-to-osm > 4. ho aperto il layer in JOSM
Io ho fatto così con quello dei laghi..dato che volevo provare a dare un occhiata. > Ora ho scoperto che è abbastanza rapido fare così: > [...] > 9. faccio l'update del layer scaricato da OSM Il mio problema è che a parte che i laghi sono più di un centinaio, ci sono anche le isole mappate interne (che è un altro layer) sono un po' troppi per fare questi passaggi, dato che il 50% dei laghi sono già presenti In questo modo è come se "ricalcassi" il layer originale, ma faccio > molto più in fretta (copia/incolla invece del ricalco) e non ho i > problemi dell'import alla cieca (massivo). Anche perchè così si può controllare meglio il lavoro fatto, cosa che volevo fare anche io con i laghi, ma data la mole di lavoro, mi sa che non sarà fattibile. Ovviamente questo approccio è possibile solo perché i canali sono una 70ina. > Quando attaccherò il layer con i corsi d'acqua secondari (qualche > migliaio...) probabilmente bisogna inventarsi un altro approccio! > Problema diverso invece con il layer dei fiumi: è probabile che > esistano quasi tutti su OSM, quindi il copia/incolla è inutile e ci > vuole il ricalco puro. Si ma il ricalco puro mi sa di lavoro troppo difficile, dato che i punti da ricalcare sono moltissimi, per i laghi si parla di 278000 punti da ricalcare, un po' troppi > Ciao Ciao e buon lavoro
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it