Innanzitutto complimenti agli amici toscani per il loro traguardo. Penso che un buon indicatore della copertura potrebbe essere la percentuale delle strade presenti in OSM rispetto a quelle presenti nei dati scaricati dall'agenzia del territorio. In linea teorica "basta" confrontare i nomi delle vie. Per far questo non dovrebbe essere necessaria alcuna licenza visto che i dati dell'agenzia delle entrate sono pubblici e noi non li stiamo importando automaticamente ma soltanto utilizzando in modo aggregato. In ogni caso sono perfettamente daccordo che il primo obiettivo che OSM.it si dovrebbe porre è quello di non avere comuni "fantasma", ovvero non mappati.
X Diego Guidotti: Innanzitutto complimenti. Riesci perfavore a mandarmi il foglio excel con i dati comunali via mail? O perlomeno potresti farmi il favore di postare l'elenco dei 6 comuni friulani non coperti (quei buchi vanno coperti, e 6 non sono molti)? Ciao Stefano niubii ha scritto: > Diego Guidotti - Aedit s.r.l. ha scritto: >> >> Ovviamente l'unico metodo esatto per determinare la completezza del >> grafo stradale (discorso a parte per i POI) è quello di chiedere al >> comune la toponomastica e controllare a mano i dati. A quel punto >> potremmo anche in Italia cominciare ad annunciare di aver completato >> delle zone. > Come gia' discusso in passato, e' possibile scaricare la toponomastica > ufficiale di ogni comune dal sito dell'agenzia del territorio: > http://www.agenziaterritorio.it/?id=675#archivi > > Forse non possiamo importarla dentro il database, pero' potremmo > utilizzarla per tirar fuori qualche dato statistico. > Ciao > /niubii/ > ------------------------------------------------------------------------ > > > Nessun virus nel messaggio in uscita. > Controllato da AVG - www.avg.com > Versione: 8.5.375 / Database dei virus: 270.13.19/2245 - Data di rilascio: > 07/18/09 05:57:00 > > > ------------------------------------------------------------------------ > > _______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it > _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it