2009/7/25 Stefano Salvador <stefano.salva...@gmail.com>: > >> Mi sono fermato al confine austriaco: devo capire che tag riportare >> visto che ne hanno un casino e in parte si riferiscono ad un loro >> import massivo. Come definizione sono meglio quelli appena importati >> per cui mi aspetta un lavoraccio. :D > > speriamo di non fare arrabbiare gli austriaci ;-)
Questi sono i tag presenti: admin_level = 2 boundary = administrative fixme = check import is_in = ...,Bezirk Villach,Kärnten,Österreich,Europa note = imported from plan.at; (C)=CC-by-sa or oDBL; feel free to change if necessary plan_at:acad_id = vi37 source = plan.at 2009 uploaded_by = Wolfgang W. Wasserburger Di cui direi di salvare questi: admin_level = 2 boundary = administrative Questo non so se ha molto senso (a parte un is_in = Europa il confine non è dentro l'Austria o la Carinzia o Villaco): is_in = ...,Bezirk Villach,Kärnten,Österreich,Europa Gli altri li rottamerei visto che usiamo i confini della CTR. Le relazioni invece ci vanno tutte: Relation Tarvisio (47191) Relation Udine (45707) Relation Italia (48130) Relation Friuli Venezia Giulia (45480) Relation Austria (16239) (as outer) Relation Villach-Land,Bezirk (106094) (as outer) Relation Kärnten (52345) (as outer) Relation Arnoldstein (106122) (as outer) Non ho capito perché hanno usato type = multipolygon e non type = boundary. iiizio _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it