2009/7/25 iiizio iiizio <iiizio.iii...@gmail.com>: > 2009/7/25 Stefano Salvador <stefano.salva...@gmail.com>: >> >>> Mi sono fermato al confine austriaco: devo capire che tag riportare >>> visto che ne hanno un casino e in parte si riferiscono ad un loro >>> import massivo. Come definizione sono meglio quelli appena importati >>> per cui mi aspetta un lavoraccio. :D >> >> speriamo di non fare arrabbiare gli austriaci ;-) > > Questi sono i tag presenti: > admin_level = 2 > boundary = administrative > fixme = check import > is_in = ...,Bezirk Villach,Kärnten,Österreich,Europa > note = imported from plan.at; (C)=CC-by-sa or oDBL; feel free to > change if necessary > plan_at:acad_id = vi37 > source = plan.at 2009 > uploaded_by = Wolfgang W. Wasserburger > > Di cui direi di salvare questi: > admin_level = 2 > boundary = administrative > > Questo non so se ha molto senso (a parte un is_in = Europa il confine > non è dentro l'Austria o la Carinzia o Villaco): > is_in = ...,Bezirk Villach,Kärnten,Österreich,Europa > > Gli altri li rottamerei visto che usiamo i confini della CTR. > > Le relazioni invece ci vanno tutte: > Relation Tarvisio (47191) > Relation Udine (45707) > Relation Italia (48130) > Relation Friuli Venezia Giulia (45480) > Relation Austria (16239) (as outer) > Relation Villach-Land,Bezirk (106094) (as outer) > Relation Kärnten (52345) (as outer) > Relation Arnoldstein (106122) (as outer) > > Non ho capito perché hanno usato type = multipolygon e non type = boundary. > > > iiizio >
Confine FVG - Austria fatto! iiizio _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it