Io capisco tutte le perplessità dell'import massivo, anche io non sono proprio un fan dell'import, ma dato che abbiamo questi dati secondo me è meglio inserirli. Ti posso assicurare che su palazzolo, dove hanno costruito moltissimo in questi ultimi 5 anni le aree sovrapposte a aree agricole erano pochissime, in due o tre punti abbiamo corretto le zone.
Una domanda semplice per Luigi: dove hai preso il fiume Oglio? Secondo quanto vedo non dalla CTR, in quanto alcuni punti non combaciano. Capisco comunque che hai fatto l'import a manina? a Palazzolo 3o4 anni fà gli ambientalisti hanno fatto creare un argine artificiale spostando il corso del fiume di 5 metri verso est e la zona è non così facile da raggiungere per crearsi la traccia, questo è solo un esempio. Se abbiamo dei dati "precisi" si può lavorare per renderli migliori, se non abbiamo dati e passa il primo personaggio in vacanza e traccia dalla sua traccia gpx magari una strada dritta diventa uno slalom, come ho già visto in alcune zone. This is my 2cent -- Francesco Vezzoli
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it