2009/8/9 David Paleino <d.pale...@gmail.com>: > ACK. Che te/ve ne pare? > http://www.openstreetmap.org/browse/relation/192573
si, mi piace come l'hai fatto la relazione. Penso che sia un modo da portare nel wiki per farlo essere usato di più. Siamo ancora al inizio di queste relazioni più complesse, quindi nessuno lo sa (AFAIK), qual'è il modo migliore. Non capisco bene perché hai messo access=permissive per tutte le strade. Questo indica che si puo generalmente usare la strada, anche se è privata. In questo caso pero la strada è statale/regionale/comunale (penso) e quindi non mettrei un access.tag (oppure private, perché devi avere permesso esplicito=pagare) per usarla. Ma "private" per le strade pubbliche sembra anche strano (forse sbaglio io). Non metterei nessun access-tag: il cancello lo dice che non si passa. Se c'è una recinzione, metti la, (il perimetro e poi lo tagghi barrier=fence) IMHO la soluzione ottima sarebbe di mettere un historic=archaeological_site come poligono per tutta la zona (se ci sono foto aeree oppure se riesci a dissegnarlo sensa). AFAIK non viene renderizzato, ma fra un po spero di si (mettiamo un ticket quando abbiamo tempo), con name=Sito Archeologico di Segesta il tempio dorico non mettrei historic=archaeological_site in questo caso. Potresti mettere building=temple (oppure più specifico) invece di yes. finalmente vi chiedo scusa che non so ancora usare il congiuntivo e condizionale, mi rendo conto, ma sono troppo pigro di impararlo :( ciao, Martin _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it