Paolo Monegato ha scritto: > Maurizio Daniele ha scritto: >> Vi propongo un caso curioso. >> >> Mi trovo nella peculiare situazione di dover inserire una strada che si >> trova sul confine tra il Comune di Torino e quello di Grugliasco. Fin >> qui niente di strano, capita sovente che una strada segni il confine tra >> due comuni. >> >> La peculiarità della strada è che essa ha un nome a Grugliasco (lato >> destro) e un nome differente a Torino (lato sinistro): in pratica i >> numeri pari si chiamano via Allason, i numeri dispari invece si chiamano >> Via Gaidano 179/interni vari. >> >> Non è una strada a doppia carreggiata, anzi: è una viuzza di tipo >> residenziale. >> >> Come la taggo? :D >> > è capitato anche a me ed ho usato "name:left" e "name:right"...
Problema: nei confini italiani i tag name:left/right sono già usati per indicare in nomi dei comuni che stanno a sisistra e a destra... come si risolve? -- Giacomo Boschi http://gwilbor.splinder.com/ _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it