2010/1/8 Federico Cozzi <f.co...@gmail.com>: > 2010/1/8 Martin Koppenhoefer <dieterdre...@gmail.com>: >> pero la relazione IMHO non basta per avere i tag. Li lascerei anche alle way >> per sicurezza. Succede spesso che un way viene bocciato accidentalmente di >> una relazione e con un tag al way si ripara molto più facilmente. Un po di >> ridundanza ci salva in un progetto colaborativo con tanti contribuenti alle >> volte anche sensa esperienza. > > E' una buona osservazione. > E' d'altra parte vero che gli informatici odiano la ridondanza, > soprattutto quando può generare contraddizioni: ad esempio la > rimozione di una way dalla relazione Italia deve essere accompagnata > dalla modifica di admin_level da 2 a 4 (mi riferisco al tag associato > alla way, non alla relazione!)
Ogni tanto faccio una verifica delle relazioni boundary e ti assicuro che i left right sulle way sono molto utili (se non indispensabili) per ripristinare le relazioni con membri mancanti o errati. > Ieri sera ho fatto un po' di pulizia sulle coste della Toscana e per > il momento ho lasciato tutti gli admin_level, region:left, > province:left che ho trovato, ma non ne ho aggiunti di nuovi sugli > scogli/isolotti. Forse questa bonifica si può fare in maniera > abbastanza massiva scaricando tutte le way che appartengono ad una > determinata relazione e lavorando offline? Nel pannello Relations di josm clicchi su Download members seguito da Select members, poi in Properties stai un attimo ed eliminare i tag in più. Comunque ripeto: SECONDO ME CONVIENE LASCIARLI. iiizio _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it