2010/2/18 Federico Cozzi <f.co...@gmail.com> > Secondo me bisogna distinguere tra le way e le relazioni che vi > costruirai. > > Le way devono essere taggate in tutti i casi come route=ferry: > http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:route%3Dferry > con tutte le opportune indicazioni di accesso (ad es. motorcar=yes oppure > no) > In questo modo verranno disegnate su Mapnik (e gestite ad es. da > mkgmap per la creazione di mappe Garmin) > > Poi quando crei la relation di tipo route allora può avere senso > route=ferry oppure route=vaporetto o qualsiasi altra cosa. >
Si, questo era l'approccio che intendevo seguire dopo aver visto un po' la wiki. Ho però trovato già inserita da qualcuno alcune way route = ferry con anche i tag ref = 17 (si tratta del ferry per il Lido). Lascio comunque il ref anche sulla way, oppure correttamente va messo solo nella relation route = ferry / vaporetto? 2010/2/18 Federico Cozzi <f.co...@gmail.com> >Forse i percorsi dei vaporetti a Venezia si riescono a mappare "a >occhio" semplicemente congiungendo le fermate e tracciando delle belle >curve. Per lo meno sul Canal Grande. (discorso a parte per i tratti >verso le isole della laguna) >Dopotutto il vaporetto non passa sempre per lo stesso punto ad ogni viaggio... In realtà, almeno in una direzione seguono più o meno lo stesso percorso, spostato al massimo di qualche metro/decina di metri dato che ci sono dei canali dragati da seguire anche verso le isole (altrimenti si incaglierebbero). Ne ho avuto la prova andando e tornando da Burano, le tracce sono quasi sovrapposte. Nel caso dei vaporetti, i "man_made=pier" (nel caso di Venezia moli/zattere galleggianti) sarebbero le sue fermate? quindi nella relation andrebbero inserite come stops? grazie T
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it