Il giorno sab, 28/08/2010 alle 19.36 +0200, M∡rtin Koppenhoefer ha scritto:
> > A mettere metropolitane fasulle, OSM smette di essere neutrale e > > diventa uno strumento di propaganda politica... > > > va bene. Ho capito quello che dici. Chi ha messo la M4 cmq. > sicuramente ha messo più di queste 5 minuti di quali hai parlato te. Scusate se intervengo così di punto in bianco nella discussione, ma volevo mettere anch'io i miei due cent. Secondo me OSM non può prendere come criterio la quantità di lavoro fatta da qualcuno per decidere se una cosa va o non va nella mappa. Se ne ha fatto tanto non lo cancello perché se no lui, poverino, ci tiene il muso e se ne va. Capisco che non si vogliano perdere contributori, ma non si può mettere a rischio l'integrità del progetto per un motivo del genere. D'altro canto non si può nemmeno mettere nella mappa qualcosa che non esiste (ancora). Se uno va in gita a Milano e si stampa la mappa renderizzata della città, si trova ora con le stazioni della M4 segnate ed indistinguibili da quelle delle metro che invece esistono (ovviamente questo è anche un errore nei tag, il che mi fa pensare che chi ha inserito la M4 non sia poi così esperto) (ref. http://www.openstreetmap.org/?lat=45.45898&lon=9.19278&zoom=17&layers=M ) *La mappa, ora, non rispecchia la realtà, e questo è un problema.* Secondo me un punto di equilibrio possibile sarebbe segnare la metro nel momento in cui sia effettivamente in costruzione e non prima. Qualsiasi segnalazione antecedente mi sembrerebbe quantomeno prematura, specie perché siamo in Italia e quindi non si può essere certi del fatto che qualcosa si faccia finché non vedi i cantieri (e anche lì il completamento è tutto da dimostrare...) Giusto i miei due cent. :) -- Maurizio Daniele. _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it