2010/9/14 Simone Saviolo <simone.savi...@gmail.com>: > Il 13 settembre 2010 20:44, Matteo <matservi...@yahoo.it> ha scritto: > 1. La dimensione delle tile dipende dal livello di zoom che impostate > all'inizio del download. L'ideale è: aprire JOSM, scaricarsi i dati > OSM necessari, portarsi sui 50-60 m di zoom, aprire il layer WMS del > PCN.
+1, consiglio di fare una volta un "bookmark" del WMS e poi usare quello (per assicurare che funzioni il "caching". > Se vi basta un livello di dettaglio un po' più basso (ad esempio > perché state seguendo il percorso di una statale), zoomate fuori: > scaricare 4 tile più dettagliate potrebbe essere inutile, e > scaricandone una sola a più bassa risoluzione non incoccerete nel > limite di ban. si, ma non mi piace, cerco di avere sempre massima precisione ;-) > 2. Se proprio dovete scaricare molte decine di tile, cercate di fare > pause ogni tanto. si, ma sopratutto: usate il caching. > 3. Potrebbe non essere utile scaricare prima tutte le tile > (spostandosi lungo il percorso da seguire) e poi mettersi a lavorarci > su, così da impegnare l'attesa di dieci minuti; a volte, come dicevamo > in altre mail precedenti, le foto non restano cachate, invece si se usi il bookmark (e imposti i parametri del caching in un modo che non si svalidano ed è abbastanza grande il cache). ciao, Martin _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it