Chiedo scusa per il post multiplo, mi era uscito con una formattazione strana, spero che questo sia leggibile.
>-----Original Message----- >From: talk-it-boun...@openstreetmap.org [mailto:talk-it- >boun...@openstreetmap.org] On Behalf Of M?rtin Koppenhoefer >Sent: marted=C3=AC 21 dicembre 2010 21.21 >To: Federico Cozzi >Cc: openstreetmap list - italiano >Subject: Re: [Talk-it] di nuovo sui bar > >no, usiamo il tag adatto, non uno di due che tu hai scelto. Se nessuno >di questi due descrive quello che vuoi, tocca inventare un nuovo tag >;-) Che ne dite di introdurre amenity=espresso_bar? Mi sembra che questa = definizione [1] corrisponda al bar italiano. [1] http://en.wikipedia.org/w/index.php?title=Coffeehouse§ion=4#Espresso_bar Oppure, senza necessità di sconvolgere i dati già inseriti, ne introduciamo uno integrativo opzionale per specificare una particolare variante di amenity=cafe. Es: cafe=cafeteria cafe=espresso_bar cafe=coffee house cafe=ice_cream ;-) Ciao, Alberto _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it