Grazie a tutti per i commenti. Per quanto riguarda il tag trail_visibility, l'avevo comunque usato anche per i percorsi che non sono segnalati, continuerò dunque a farlo usando il buon senso per la scelta dei valori.
Per quanto riguarda le relation, ok mi avete convinto, anche se vorrei fosse chiaro che si tratterà 90 volte su 100 di relation che hanno al loro interno solo UNA unica way. Intenderei usare questa relation come prototipo type = route route = foot name = Da Pieia a Serravalle di Carda ref = 25 foot = lwn network = sentieristica CAI operator = Club Alpino Italiano symbol = red and white stripes osmc:symbol = red:red:white_bar:25:black per cortesia se ci sono errori o anche semplicemente possibili miglioramenti ditemelo prima che ne faccia altre 30, tutte sbagliate :) Luca, il link postato era relativo all'intera zona sulla quale sto lavorando in questi giorni. Questo dovrebbe essere più specifico per il sentiero 25 (Josm, scarica, riquadro di selezione, url) http://www.openstreetmap.org/?lat=43.53546&lon=12.52598&zoom=16&layers=M se non va bene neppure questo vuol dire che non ho capito cosa mi hai chiesto ... Paolo, aka at1839 -- View this message in context: http://gis.638310.n2.nabble.com/Sentieri-di-montagna-non-segnati-trail-visibility-tp6260907p6264202.html Sent from the Italy General mailing list archive at Nabble.com. _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it